В дачном поселке под Северодвинском вырубают сосновый бор

03.07.2015 / 20:20

Вместо уютного соснового бора - пеньки и поверженные сосны и березы. Дачники возмущены. Еще осенью они набирали здесь полные корзины грибов и ягод, ходили гулять к озеру.

- Просто бандитские я считаю вырубки лесного массива, порядка двух гектаров уже составляют. В Беломоре еще достаточно свободных участков, выделенных, ранее, брошенных, так сказать, да.

- Возле моей дачи срубили лес да это же безобразие, я не для этого строил дачу.

По словам дачников, рубка соснового бора началась зимой, когда в кооперативе почти никого нет. Лесные проплешины обнаружили только в июне.

- У людей хотя бы спросили у дачников здесь котореы живут - нас же никто не спрашивает.

- Наши отцы все это поднимали из болота.

Татьяна Едемская:

- Здесь коттеджи построят, будут девочек возить на озеро, думаете простые люди?

В Союзе садоводов Северодвинска говорят, что вырубка необходима. Чтобы соблюсти букву закона. Огромные участки, выделенные под дачи, до сих пор не освоены.

- На сегодняшний день все участки должны быть розданы в каждом кооперативе, согласно закону если кооператив не осваивает земли у него государство может все забрать обратно. Я ничего не вижу плохого в этом, что освобождаются участки и раздаются дачникам.

Председатель кооператива Беломор сетует, что пришлось уже заплатить немало штрафов за то, что лесополоса не прорежена и на дачных гектарах до сих пор шумит бор.

- На месте вырубленных деревьев планируется отмерить участки и потом распределить желающим. Этот наболевший вопрос долго мы не могли его решить. Двести участков еще мы запланировали раздать. Чтобы нам не платить ни штрафы.

На сегодняшний день в кооператив поступило 40 заявлений от желающих построить дачи. Что появится здесь: коттеджи или простые дачные домики, не известно. А вот недалеко от озера, на месте сосен, точно вырастет магазин.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Коряпин)

назад
17967



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.