В Цигломени с начала лета закрыта общая баня

29.09.2017 / 17:56

Банный вопрос омрачает жизнь в посёлке Цигломень. Местную помывочную закрыли ещё в начале лета. Теперь, по предложению городских властей, люди ездят мыться в соседний Зеленец. Правда, пожилых людей это категорически не устраивает. Есть ли выход из этого банного тупика?

"А покажите как моетесь? - Как моюсь".

Валентина Зинченко рассказывает: чтобы помыться, сначала идём на колонку. А затем...

"Вот таз. Набираю воду. - То есть, это ваша ванная? - Это моя ванная".

И так - в большинстве домов Цигломени. Раньше единственной радостью, говорит Валентина Ивановна, был поход в баню. А теперь помывочная в посёлке не работает. Двухэтажное кирпичное здание - в аварийном состоянии.

Елена Матвеева:

"Окончательно опасной для жизни цигломенскую баню признали летом этого года. 1 июня её закрыли. Сначала, как сказали, на ремонт. Впрочем, по словам местных жителей, даже косметических работ здесь не было вот уже 20 лет. Баня до сих пор не работает".

Без тазов и веников. У муниципальной помывочной № 14 - стихийный митинг, иначе не назовёшь. Нервы людей, которые вот уже четвёртый месяц не могут нормально помыться, накалены, словно, банная печь. Говорят, пар здесь даже в годы Великой Отечественной отпускали исправно.

Галина Куроптева, жительница п. Цигломень:

"Я ходила в войну в эту баню за 15 копеек. И она работала со среды. Работала прачечная, работали номера".

Елена Новгородова, жительница п. Цигломень:

"Они топят наш посёлок в инфекции. И они этого не понимают, потому что они моются в ванных дома".

Вера Тихова, жительница п. Цигломень:

"Закрыли одним днём баню. Закрыли и люди остались, ну, как сказать, на улице. Мы должны в лужах мыться? Мы должны в этом озере мыться?"

Не в озере, но в бане соседнего Зеленца. Такую альтернативу предложили цигломенцам.

Валентина Зинченко, жительница п. Цигломень:

"Я туда ездила. Мы это, как говорю, друг друга моем. Потому что нам приходится..., там, вообще, практически негде повернуться. Если 5-6 человек - хорошо".

Вот баня в Зеленце. Действительно, намного меньше цигломенской. Да и ехать сюда - 5 километров на автобусе. А это дополнительные траты для пенсионеров.

Александра Колотова, жительница п. Цигломень:

"Разве пойдёт какая старушка туда, в этот Зеленец? Поедет? Когда она сюда придёт, хоть с палочкой, но придёт".

"Вот я, например, вчера съездила. Сегодня у меня уже нет голоса. Там, во-первых, остановка неблагоустроенная в Зеленце. - Крыши над головой на остановке нет".

В городской администрации признают: проблема есть, но пока баню не отремонтировать. Потому и закрыли. Единственно возможным выходом из банного тупика станет модульная помывочная.

Никита Кривонкин, директор департамента городского хозяйства администрации г. Архангельска:

"Привозится модуль, в котором будут осуществляться мыльные процедуры. То есть, без парилки. Жители смогут удовлетворить свои услуги по помывке. Сейчас будем планировать бюджет. Да, и будем рассматривать возможность строительства этой бани".

Модульная баня уже работает на Кегострове, а вскоре такую смонтируют в посёлке 29 Лесозавода. Там люди вынуждены ездить в муниципальную на Логинова. А вот в Цигломени модульная помывочная может появиться в следующем году. Если найдут деньги в бюджете.

(Видеоматериал подготовили: Елена Матвеева, Светлана Смородина, Михаил Долинин)

назад
28462



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.