В Цигломени паводковая вода подтопила частные дома, огороды, бани и другие постройки

14.06.2014 / 09:00

Этот обычный деревянный дом в Цигломени за три месяца стал головной болью чиновников, строителей и даже прокуратуры Архангельска. Его жильцы - семья Безштанковских — постоянно пишут обращения, заявления, принимают комиссии и журналистов. Говорят, никак не ожидали, что в результате строительства по соседству социального жилья - окажутся пострадавшими. Водой ещё с ранней весны затопило всю придомовую территорию. Огород превратился в болото, дрова в сарае отсырели, но больше всего жаль баню.

Игорь Безштанковский:

- От мэрии пришло официальное заявление, что нас топит каждый год и мы хотим за их счёт что-то сделать, но очень легко проверить, что в этом месте было болото, которое засыпали песком. Бани строить никто не будет на месте, где постоянно топит.

В официальном ответе от мэрии Архангельска сказано - действительно, дренажные канавы пришлось засыпать, потому что на балансе они не числятся. Но по обращению жильцов, территория, якобы, осушена. Контрольный осмотр проводился 26 мая этого года.

- Для улучшения состояния земельных участков частных домовладений подрядная организация выполнила работы по устройству временных дренажных канав, затем их углубление. Освоение земельного участка для строительства социального жилья не оказало негативного воздействия на ситуацию с подтоплением частных домовладений.

Место, где сделаны углубления и временные дренажные канавы - наша съёмочная группа не нашла. Жители нескольких домов улицы Придорожной утверждают - никаких работ не проводилось. Здесь тоже воды по колено. Представитель подрядной организации по телефону объяснил - к этому строительству отношения они больше не имеют.

Василий Кичев, представитель подрядной организации:

- На тот момент, когда случилось, мы сделали всё что смогли. Мэрия сейчас проводит конкурс на дальнейшее строительство домов и всех инженерных коммуникаций, будет сделан дренаж, будет выбран другой подрядчик и он все эти работы будет выполнять.

Теперь жителям на Придорожной улице остаётся надеяться только на совесть следующей подрядной организации. Между тем, уровень воды даже в жаркие летние дни не понижается. И похоже, в этом сезоне несколько семей останутся без урожая.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Смородина, Александр Прилуцкий)

назад
12943



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.