В центре им.И.Э.Грабаря осваивают "вакуумный стол"

15.11.2013 / 12:38

Архангельские реставраторы получили новое оборудование. Это "вакуумный стол" для работы с памятниками из бумаги. Машина облегчает труд специалистов, экономит силы и время.

Рабочую тишину реставрационных мастерских теперь периодически нарушает шум этого агрегата, - гудит "вакуумный стол". О таком оборудовании десятилетиями мечтали архангельские специалисты. Машина необходима для реставрации старинных памяников из бумаги. Она в разы облегчает труд мастеров, экономит их силы и время.

Надежда Тихомирова, художник-реставратор Архангельского филиала Всероссийского научно-реставрационного центра им.И.Э.Грабаря:

-Используется для восполнения утрат на бумаге методом долива бумажной массы. Он забирает лишнюю влагу в данном случае втягивает в себя бумажную массу в основу родной бумаги.

Если раньше на реставрацию одного такого листа уходил целый рабочий день, то теперь требуется всего час. Правда, бумажную массу, с помощью которой устраняют повреждения, готовят привычным способом, - как коктейль, только из бумаги.

Марина Соколова, заведующая Архангельским филиалом Всероссийского научно-реставрационного центра им.И.Э.Грабаря:

-Бумага до начала 20 века была хорошая тряпичная, и используя эту бумагу, мы готовим новую бумажную основу для этих произведений, то есть вот эти старые запасы рвём на маленькие кусочки, смешиваем в обычном кухонном блендере и получается бумажная основа.

Сейчас реставраторы восстанавливают произведение конца 19-го века - альбом "Дом Романовых". В нём сохранилось девять изображений русских царей и титульный лист. Совсем скоро раритет можно будет увидеть в Архангельском краеведческом музее. А вот этот керамический памятник старины уже почти готов украсить любую экспозицию. Глиняный самовар начала 20 века реставрировался два года. Вещь была в плачевном состоянии. Это авторская работа холмогорского мастера Алексея Аксёнова. Вторую жизнь самовару подарила художник-реставратор Татьяна Сидорова.

Татьяна Сидорова, художник-рествратор Архангельского филиала Всероссийского научно-реставрационного центра им.И.Э.Грабаря:

-Этим самоваром скорее всего пользовались, об этом нам говорит небольшой нагар на дне самовара. Пользовались. Это уникальная вещь? Очень уникальная никто превзойти этого мастера так и не мог в мастерстве и таланте.

Сегодня "золотые руки" реставратов продолжают вековые традиции старых мастеров.

(Видеоматериал Светланы Синицыной, Александра Чалкова)

 

назад
10525



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.