В центре Архангельска теперь нельзя строить здания выше 15 метров

02.12.2014 / 13:48

В регионе подписали закон об охране исторических зданий и памятников. Документ вводит новые правила застройки Архангельска. Областную столицу разделили на 3 зоны. Для каждой установлены свои требования. Так, в центре высота зданий не должна превышать 15 метров.

 

Коллекционер Игорь Кысин собирает фотографии старого Архангельска уже больше трех лет. Ему всегда нравилась архитектура города: полукруглые угловые здания, резные балконы и большие окна. Новый закон о границах зон охраны культурного наследия он поддерживает обеими руками.

Игорь Кысин, коллекционер:

- Большие здания всегда скрадывают вот эти низкие памятники архитектуры, которые еще остались, в маленьких количествах, но остались. У нас не так много осталось памятников архитектуры, не нужно рядом с ними огромные какие-то огромные здания строить.

Принятие закона - инициатива регионального министерства культуры. Охрана исторических объектов теперь закреплена законодательно. Прописаны и так называемые зоны ограниченной застройки. Зона один - исторический центр, набережная и Чумбаровка. Строить здесь здания выше 15-ти метров теперь запрещено. Зона два - территории возле парков и памятников архитектуры. Высотность ограничена 32-мя метрами. И зона три - некоторые центральные улицы города. Высота постройки не ограничена, но определены требования к внешнему виду зданий.

Виталий Охремчук, начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия министерства культуры Архангельской области:

- Что касается имеющихся зданий, то полномочий у нас не имеется. Но в дальнейшем, если собственник, либо пользователь данного объекта пожелает что-то сделать с данным объектом в границах наших зон охраны, то свои действия он уже должен будет согласовывать с нами.

Но есть у этого закона и обратная сторона.

Иван Литомин, корреспондент:

- В ближайшее время сотни людей из этих деревяшек должны были переехать в новые дома, а на месте старых появиться четырнадцатиэтажная новостройка. Уже разработан ее эскизный проект. Но теперь в связи с новым законодательством проект должен быть пересмотрен. С расселением придется потерпеть.

По словам предпринимателей, новый закон тормозит выполнение социальных программ.

Александр Фролов, предприниматель:

- Здесь, конечно, определенные трудности развития этих зон, сноса деревянных домов, чтобы на месте данных домов построить высотные, конечно там ограничения семь-восемь этажей - это очень мало. Поэтому эти проекты, конечно, сейчас будут сворачиваться.

Внести в закон какие-либо изменения невозможно, поэтому предприниматели намерены наставивать на необходимости разработки нового - с учетом интересов застройщиков.

Иван Литомин, корреспондент:

- И все же, несмотря на все противоречия, в министерстве культуры говорят, что такой закон надо было принимать гораздо раньше. Это сохранило бы исторический центр города в надлежащем виде и просто не позволило бы некоторым зданиям здесь появиться.

Теперь можно смело сказать, что архитектура столицы Поморья находится под защитой, и наши потомки смогут увидеть исторические памятники не только на фотографиях коллекционера.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Алексей Круглов)

 

назад
15249



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.