В центре Архангельска горел жилой дом на проспекте Ломоносова

11.07.2015 / 15:00

Иван Литомин, корреспондент:

- К этой минуте можно точно сказать, пожар полностью потушен. Для подъезда спецтехники пришлось перекрывать проспект Ломоносова от улицы Свободы до Воскресенской. Сейчас движение здесь полностью открыто. Пожарные расчеты занимаются проливкой здания, а представители местной администрации уже занимаются вопросом расселения жильцов.

Вопросом расселения занимались и раньше. В этом доме до сегодняшнего дня оставались только собственники жилья. Владельцы муниципальных квартир уже переехали. Елене с мужем тоже показывали их новую квартиру в Затоне. Но съехать пока не успели, поэтому и проживали в злополучной деревяшке. Елена спала, проснулась от крика мужа и запаха дыма.

Елена, пострадавшая:

- Я просыпаюсь от того, что он врывается в комнату в нашу. Говорит, что все горим. У меня паника - это ужасно. За что хвататься неизвестно, что взять. Просто накинула все, что было, начали собирать документы в первую очередь.

Кроме Елены эвакуировали еще около двадцати человек. Очаг возгорания находился в нежилой части дома. На место ЧП были стянуты около полусотни человек и почти два десятка пожарных расчетов. Возгорание локализовали к полудню. Дом был разделен на две части кирпичной стеной - это сильно помогло спасателям. Пламя так и не перекинулось на жилую часть строения.

Александр Гущин, заместитель начальника ГУ МЧС России по Архангельской области по противопожарной службе:

- Эта часть здания она нежилая. Но кто-то жил все-таки. Видно по матрасам, по вещам. Сейчас с милицией этот вопрос решается и с сотрудниками надзорной деятельности. Я думаю, вопрос решен будет.

Пожару был присвоен высший - 4 уровень сложности. Причины возгорания сейчас выясняют дознаватели и полиция. Пострадавшие в ближайшее время разъедутся по родственникам и друзьям - а очевидцы сегодняшней трагедии уже готовы помочь людям.

Мария Дерябина, очевидец:

- Очень страшно за людей. Хотелось бы, конечно, чем-нибудь помочь. Теми же вещами, конечно, крова я никак не могу им дать, но непосредственно какую-то помощь если нужно будет, то с удовольствием.

 

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Прилуцкий, Алексей Седых)

назад
18055



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.