В цехах северодвинской "Звёздочки" выпущена опытная партия буровых машин

14.03.2017 / 12:30

В цехах северодвинской "Звёздочки" выпущена опытная партия буровых машин. Полный цикл создания такого оборудования впервые реализован не просто на заводе, но и во всем регионе.

Вот так - в четыре руки - алмазное долото достают из деревянного футляра. Аккуратно и нежно: весит оно 44 килограмма. Первое впечатление: похоже на руку фантастического героя-трансформера! Над инструментом для бурения нефтяных и газовых скважин на "Звёздочке" работали с декабря 2016. А началось всё с этого цеха, в котором производятся гребные винты, и обычного... полена. Из него на станке при помощи специально написанной программы выточили прообраз будущего алмазного бура.

Роман Дьячков, оператор станка с программным управлением Центра судоремонта "Звёздочка":

- Работали мы в паре с программистом, который у себя на компьютере всё это отрабатывает. Смотрит как пойдет фреза, какие движения будет делать станок, не будет ли столкновений. В дереве мы сделали в черновую, то есть не красиво. А в металле уже добивались чистоты, гладкости, ну, и точности поверхностей. Сам не мог налюбоваться. Вот он стоял здесь такой красивый, обработанный.

Красота - в сложной геометрии стального корпуса. Его форма зависит от породы, которую предстоит разрушать. Например, во время работы плавучих буровых установок или освоения новых месторождений в Арктике. От восьми до двенадцати тонн - такую нагрузку сможет выдержать долото. Драгоценное усиление обеспечат алмазные резцы.

Артур Жаров, инженер-технолог отдела главного технолога Центра судоремонта "Звёздочка":

- Алмазные режущие элементы состоят из двух частей. Металлическая подложка и алмазная пластинка. Они устанавливаются в корпус долота. Таким образом. Путём впайки. И для данного долота их необходимо 55 штук.

Срок службы - и корпуса, и резцов - увеличит специальное износостойкое покрытие, которым на завершающем этапе обработают долото. К слову, алмазные резцы - единственная часть бура, которая не была произведена на "Звёздочке". Пока. В планах освоить весь процесс от А до Я.

Артур Жаров, инженер-технолог отдела главного технолога Центра судоремонта "Звёздочка":

- Вообще процесс бурения достаточно сложный. От двух тысяч метров данное долото может пробурить. Всё зависит от того, как глубоко находятся в недрах земли полезные ископаемые.

Сегодня в лидерах производства инструмента для алмазного бурения - США. На "Звёздочке" в работе сразу четыре долота разных типов и размеров. Полный цикл производства впервые освоили не только в истории предприятия, но и всей Архангельской области. Теперь дело за поиском рынков сбыта. И судя по успеху, который имеет основная продукция оборонного предприятия, предложения не заставят себя долго ждать.

(Видеоматериал подготовили: Елена Матвеева, Михаил Долинин)

назад
25783



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.