В цехах "Севмаша" заложили новый подводный крейсер "Ульяновск"

28.07.2017 / 21:20

Сегодня в цехах "Севмаша" заложили новый подводный крейсер "Ульяновск" - последний в серии "Ясень-М". Субмарины этого проекта - всего их будет шесть - станут основными многоцелевыми подлодками России.

В цеху Севмаша - нет свободного места. За историческим событием наблюдают сотни человек. На предприятии закладывают последнюю подводную лодку серии "Ясень". Под торжественный марш в исполнении военного оркестра рабочие устанавливают закладную доску подводного крейсера "Ульяновск". Сразу после - подписание памятных удостоверений. В церемонии участвуют первые лица области, представители командования военно-морского флота и объединенной судостроительной корпорации.

Алексей Целищев:

- Построят подводную лодку "Ульяновск" по модернизированному проекту "Ясень-М". Установят самое современное оборудование. Ну а поставлять детали и комплектующие для подводной лодки на Севмаш будут исключительно от российских предприятий.

"Ульяновск" станет 6-й подлодкой серии "Ясень-М". Четыре месяца назад на Севмаше спустили на воду субмарину "Казань" - она такого же типа. Модернизированные крейсеры менее шумные и мощные. Максимальная скорость - 30 узлов - это около 60 километров в час. Но самое главное - такие подводные лодки могут выполнять больше задач. В первую очередь боевых. Субмарины оснащены крылатыми ракетами 4-го поколения. И 30 самонаводящимися и телеуправляемыми торпедами. Подводный крейсер может уничтожить цели, как в воде, так и на суше.

Виктор Бурсук, заместитель главнокомандующего ВМФ России:

- Те надежды, которые связывал военно-морской флот с этой подводной лодкой - полностью оправдались. Результаты боевой службы показали, что мы получили подводные лодки нового класса. И это, действительно, шаг вперед.

Длина подлодки "Ульяновск" составит 140 метров. Это примерно как пассажирский поезд из 6 вагонов. Высота чуть больше 9 метров.

Михаил Будниченко, генеральный директор Севмашпредприятия:

- У Севмаша огромный опыт строительства кораблей подобного рода и великолепный коллектив. 26 тысяч профессионалов. Поэтому у Севмаша бесспорно хватит мощи поострить эти корабли для морского флота Российской Федерации.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- То, что многоцелевая атомная подводная лодка снова создается здесь говорит о том, что коллектив Севмаша, коллектив всех участников этого процесса находится в высоком тонусе и доверие к нему только растет.

Высокотехнологичное оборудование - износостойкое. Субмарину покроют слоем резины. Это защитит ее от радаров противника.

Ваге Петросян, член совета директоров АО "ПО "Севмаш":

- Наша лодка она будет служить минимум 30 лет и будет защищать нашу страну до середины 21 века.

После торжественной церемонии на Севмаше наградили лучших работников орденами и медалями. Одну из них получил ведущий физик отдела ядерной и радиационной безопасности Михаил Малинин - за заслуги в освоении атомной энергии. Эта медаль в Архангельской области вручается впервые. А звание "Заслуженный энергетик России" получила единственная женщина среди награждаемых работников - начальник конструкторского бюро Эльвира Менухова.

Эльвира Менухова, начальник конструкторского бюро АО "ПО "Севмаш":

- Для меня это звание очень высокое. Это оценка моего профессионального пути. Моей профессиональной деятельности.

Подводную лодку "Ульяновск" планируют сдать к 2023 году.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Игорь Истомин)

назад
27625



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.