В Большой Нисогоре Лешуконского района жители сами ремонтируют дорогу

30.09.2014 / 17:04

Отличный пример личной ответственности в Лешуконском районе. Там в деревне Нисогора избавились от многолетней проблемы - сделали нормальную дорогу на центральной улице. Причём, решился вопрос тихо и по-семейному, без участия дорожных служб или местных властей.

В лешуконской деревне Большой Нисогоре почвы глинистые. В межсезонье проехать на простой легковушке по главной и единственной улице невозможно. На внедорожнике можно. Но сложно. О хорошей дороге местные жители мечтали давно. Однако даже в лучшие времена у властей до Нисогоры руки не доходили. Сентябрьским утром деревню всполошила работа тяжелой техники. "Урал" с краном-манипулятором засыпал рытвины и колдобины. Оказалось, к старосте деревни Ивану Рыжкову приехал сын Алексей. Он работает дорожником в Северодвинске. И на своём "Урале" берет подряды на земельные работы. Проехал по улице, оценил ситуацию, выслушал жалобы, согласился помочь.

Алексей Рыжков, житель г. Северодвинска:

- Инициатива больше исходила от папы, папа староста деревни. Планируем завести тысячу 200 кубов ПГСа, 50% работы уже сделано.

В отпуске приехал в Большую Нисогору из Лешуконского глава местного муниципалитета. Инициативу Рыжковых оценил. И даже пообещал поддержку.

Михаил Шишов, глава МО "Лешуконское":

- Конечно, у нас есть проблемы с финансированием данных работ, поскольку в бюджете средств уже нет, но мы со своей стороны будем этот вопрос решать, будем обращаться в вышестоящие уровни власти, изыскивать возможности.

В работе оказался и старенький гусеничный трактор. Прицепным бульдозером времен советских совхозов и колхозов разравнивал и трамбовал отсыпку. За рычаги сел деревенский староста.

- Да, трактор - реликвия, реликвия, это точно! - Покрасили только недавно

Разницу местные жители сразу почувствовали. Особенно там, где обновленная дорога заканчивается.

- Была намного хуже! - Яма на яме тут была! - А сейчас? - Сейчас нормально, хорошо, где отсыпали, здесь хорошо стало!

Нисогорцы говорят, следить за своей дорогой будут сами - грейдировать её придётся постоянно. И теперь мечтают, чтоб дорогу до райцентра тоже привели в порядок.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Николай Окулов)

назад
14384



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.