В Боброво началось строительство многоквартирного дома

08.04.2015 / 12:39

В Боброво началось строительство многоквартирного дома. В поселке он будет четвертым. И на этом возведение социального жилья в Приморском районе закончится. Почему? Более двух тысяч квадратных метров, 3 этажа, 22 квартиры - по районным меркам - это огромный дом. Возводят его на месте бывшего детского сада. Рядом - школа и магазины. Работают строители с утра до вечера. Сейчас заканчивают нулевой цикл, вскоре начнут возводить стены. Это будет каркасно-панельное здание. Технология возведения напоминает конструктор лего.

Денис Иванов, представитель застройщика:

- Собирается быстро. Сроки, если сравнить по панельным домам и кирпичным, сроки, можно сказать, в 3 раза быстрее, если не больше.

Несмотря на то, что дом деревянный, сваи выбрали бетонные. Строители обещают, что конструкция будет прочной и простоит долго.

Галина Титарчук, глава администрации МО "Коскогорское":

- Переселяют из домов неблагоустроенных - ни воды, ни канализации, ничего нет. Ни отопления. Люди живут с печками, достаточно тяжело и трудно.

То, что людям приходится трудно, видно издалека. Дом на улице Лесной одной стороной просел, другой приподнялся. Владимир Артемьев - обладатель квартиры "на высоте" - пытался перебрать полы, но не получилось.

- Там нет ни черного пола, ни полного верхнего, ничего. Сваи и нижние венцы - практически труха натуральная.

Большинство жильцов давно съехали. Из 12 квартир только 5 - жилые. Из-за этого в доме все время холодно. Михаил Балашов говорит, что печь топит по несколько раз в день. Топит, и все равно замерзает.

- Это сейчас тепло, терпимо, а зимой-то ноги не выставить.

Мучения жильцов скоро закончатся. В новые квартиры они переедут уже в конце года. В Боброво - это четвертый и последний дом, который возводят по программе переселения. Всех жителей, чьё жильё было признано ветхими до 12 года, переселили.

Валентина Рудкина, глава администрации Приморского района:

- Все жилье, которое признано ветхим после 12 года, на него не будет финансирования. Очень жаль, хотелось бы, чтобы программа была продлена.

И этот вопрос руководство Приморского района намерено обсудить сегодня в правительстве области. Там пройдёт выездное заседание Общественной палаты России. Его тема: реализация указа Президента по переселению из ветхого и аварийного жилья.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Александр Чалков)

назад
16873



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.