В бывшей купеческой усадьбе - "Пряничный бал"

06.01.2015 / 11:40

Новогодние каникулы - в самом разгаре. Больше всего праздничных программ в Архангельске организовано для детей. Это всевозможные представления у ёлок с хороводами, песнями и играми. Есть и творческие мастерские. Одна из таких площадок развернулась в бывшей купеческой усадьбе.

- Чтобы никто не перепутал с птицами, я специально подписал -"дерево". "Дерево- 2015!"

Для Саввы Мухина роспись козуль - дело уже известное. Один раз попробовал - захотелось ещё. Для этого он вместе с мамой и приехал в купеческую усадьбу Екатерины Плотниковой на "Пряничный бал". Здесь развернулась традиционная выставка архангельских козуль, где не только рассказывают об истории знаменитого северного пряника, но и дают возможность "довести" козулю "до ума".

Савва Мухин, посетитель выставки:

- Ты вдохновляешься. Это веселее. Увлекательнее. - А ещё вкуснее?! - Ну, скорей всего, - да! - А кто её потом съест?! - Я!

Козуля должна быть вкусной. И это главное достоинство архангельского пряника. Следуя вековым традициям, на мастер-классах по росписи козуль используют два основных цвета - белый и розовый. Образцы - настоящие произведения пряничного искусства именитых северных мастеров в изобилии представлены на выставке.

Татьяна Горбик, посетительница выставки:

- Я не умею печь козули, и всегда с восторгом отношусь к творчеству этих людей. Это вкусно и красиво!

На "пряничный бал", как правило, приезжают семьями, а ещё с друзьями из других городов. У гостей тоже есть желание овладеть секретами козульного мастерства.

Анна Начинкина, посетительница выставки, г. Иваново:

- Приезжаю сюда, и первым делом их покупаю. Это мой самый любимый десерт. Я думаю, что это доступное искусство, тем более для женщин, и освоить его не так-то сложно.

Для тех, кто уже "кончил дело", "гулять смело" приглашала "коза" - символ Нового года. По соседству с купеческой усадьбой - музей художника Борисова. Тут все новогодние каникулы идут весёлые представления для самых маленьких зрителей. Ира Бобровская подсчитывает, сколько праздничных ёлок она уже посетила.

- Три! - Какая самая интересная? - Эта!

Кстати, "житиё козы Манюни" - режиссёрский дебют актрисы Архангельского молодёжного театра Ольги Халченко.

Ольга Халченко, режиссёр представления:

- Это мой год! И всех с Новым годом! С годом козы.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Сергей Телов)

назад
15677



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.