В Арктику отправилось научное судно "Академик Мстислав Келдыш"

26.08.2015 / 12:00

На белом теплоходе в Арктику отправились более ста человек. Научное судно "Академик Мстислав Келдыш", действительно, похоже на круизный лайнер. Только вот совсем не до отдыха будет учёным.

"Академик Келдыш" впечатляет своими размерами. 122 метра в длину, высотой в 7 палуб. На борту разместились более 100 человек, в основном это ученые. Судно называют флагманом научно-исследовательского флота. Больше месяца специалисты института океанографии российской академии наук будут бороздить Карское море и море Лаптевых. Недавно судно отремонтировали и создали все условия для ученых. Здесь - 17 лабораторий, библиотека, 2 столовые.

Михаил Лёвкин, вахтенный помощник капитана судна "Академик Мстислав Келдыш":

- На судне имеется две сауны, бассейн, судовая библиотека, спортзал. Комната отдыха персонала. Где можно посмотреть кино в расслабленной атмосфере.

Но расслабиться вряд ли получится. Экспедиция серьезная. Морские исследования по затратам близки к космическим. Поэтому работу необходимо провести в короткие сроки. Предстоит изучить современное состояние экосистемы, обследовать радио-активные захоронения. Известно, что на дне только Карского моря лежит три атомных реактора и подводная лодка. Кроме того, исследовать будут влияние стоков, которые вместе с речными водами попадают в арктические моря.

Михаил Флинт, руководитель экспедиции:

- И наши бытовые отходы и отходы радиоактивных материалов на заводах, промышленные процессы все это поступает в реку. Но как Арктика к этому относится?

Глубоководные аппараты "Мир" в этой экспедиции использовать не будут. Их оставили в Калининграде. Увидеть их можно в фильме "Титаник" Джеймса Кэмерона. По решению режиссёра, именно "Академик Келдыш" отправился в океан на поиски редкого бриллианта. Все подводные съёмки выполнены российским оборудованием.

Елена Юрьева, корреспондент:

- Особенно знаменита карма. Именно здесь актриса Глория Стюард в роли Розы бросила бриллиант в море. Когда снимали фильм, было настолько холодно, что специально для актрисы примерно в этом месте поставили шатер. В нем она грелась и снова выходила на съемки.

Кстати, "Академик Келдыш" не только снимался, но и участвовал в экспедиции по поднятию ценных вещей с реального "Титаника".

Юрий Горбач, капитан судна "Академик Мстислав Келдыш":

- Был интересно поднят кляссер такой, когда на борту его открыли там оказались пробники-духи и они сохранили свой запах. И на кляссере даже нашли имя этого человека.

О работе в Америке у экипажа остались только воспоминания. Говорят, главное для них не участие в фильмах, а интересные экспедиции. Три последних года судно стояло в Калининграде на приколе. Не было финансирования. И только сейчас появилась возможность вновь заниматься наукой.

 

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Александр Чалков)

назад
18599



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.