В Арктике наши учёные обнаружили "нанопочву"

03.08.2017 / 17:45

Российские почвоведы заявили о сенсационном открытии. Во время экспедиции арктического плавучего университета, организованного САФУ, на скалах Мыса Желания ученые нашли жизнь в камне. На языке ученых - это эндолитная система. Ранее подобные находки фиксировали только в Антарктиде и пустынях Ближнего Востока. Здесь 9 месяцев - зима, полгода - ночь. Даже летом Арктика скована льдами. 86 процентов ЗФИ - под снежным куполом. Остальные 14 выглядят серыми и пустыми. Правда, ученые знают, безжизненны они только на вид.

Сергей Горячкин, заведующий отделом географии и эволюции почв института географии РАН:

- На первый взгляд, здесь, похоже, что ничего не растет, но это только на первый взгляд. На самом деле, здесь есть и водоросли, и мхи, и даже высшие растения, такие как камнеломка.

Под ногами - Алджер. Здесь почвоведы впервые. По оттаивающей поверхности идут в глубь острова. Пейзажи - марсианские, а вот притяжение- земное.

- Обещали арктические пустыни, а тут - топи, да болота.

Пустынями арктические почвы называли в прошлом, сейчас ученые доказали - даже на песчаниках здесь слишком много влаги, а, значит, и оазисов. Пальмы, конечно, не растут, зато камнеломки аж 5 видов, а еще - смолевка, полярные маки. Самым цветущим оказался остров Ферсмана. При том, что почва здесь - далеко не чернозем.

Никита Мергелов, старший научный сотрудник отдела географии и эволюции почв института географии РАН:

- Сказать, что она плодородная, нельзя, но, конечно, этот вариант, с точки зрения почвообразования, гораздо продвинутый, чем тот, что мы наблюдали на острове Алджер.

Почвоведы буквально вгрызаются в Землю Франца-Иосифа, отбивая каждый сантиметр у вечной мерзлоты. В разрезах смотрят почвенный профиль, измеряют её дыхание, анализируют состав. А еще изучают обитателей и то, как они выживают в суровых условиях.

- Мы этот участок взяли, потому что здесь недавно снежник прошел, здесь еще тексотропность есть, ну, проваливается нога, а тот участок посуше, и можно говорить о почвенном покрове острова.

Если на ЗФИ почвоведы работали лопатой, то на Новой Земле взялись за молотки. В скалах Мыса Желания искали жизнь в камне, по научному "эндолит". Первые признаки его существования в Русской Арктике обнаружили в 15 году во время экспедиции САФУ. В этом рейсе ученые доказали - в горных породах архипелага скрывается целый ботанический сад.

Никита Мергелов, старший научный сотрудник отдела географии и эволюции почв института географии РАН:

- Вот это дневная поверхность, а внутри под ней - зеленый пигмент. Это фотосинтезирующие организмы, цианобактерии и зеленые водоросли, которые осуществляют первичную продукцию органического вещества, непосредственно, в паровом пространстве породы.

Впервые эндолиты обнаружили в пустынях Ближнего Востока, затем - в Антарктиде. Последняя находка стала самой северной на территории России. Теперь ученым предстоит изучить открытый наномир и, может, даже докопаться до истины возникновения жизни на земле. Известно, что цианобактерии - самые древние обитатели планеты. Убежище от ветра, холода и ультрафиолета в камне они нашли еще 3,5 миллиарда лет назад.

(Видеоматериал подготовила Анастасия Ломакина)

назад
27704



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.