В арктический поход отправилось судно "Михаил Сомов"

22.06.2017 / 16:21

На два месяца - в северные моря. Из Архангельска в арктический поход отправилось научно-экспедиционное судно "Михаил Сомов". Старожил флота преодолеет более 4-х тысяч миль. На борту - продукты, топливо и строительные материалы, которые ждут метеорологи на 40-ка полярных станциях. Если на горизонте виднеется "Михаил Сомов", жди гостинцев из дома. Эта примета полярниками давно проверена. В этот раз у судна рейс до Диксона и обратно. На пути - 4 десятка метеостанций. И для каждой - свои мешки с подарками.

- Кирпич, будут дом строить на Канин носу. Также здесь профлист есть. Тоже Канин нос, дрова - на разные станции, вроде сосновца, где нет леса.

В трюме на Крайний Север отправляют полторы тысячи тонн груза. В том числе, и опасного. В этих бочках, например, горюче-смазочные материалы. Как и в дорожном чемодане, здесь важно все разложить по местам. И, при этом, максимально эффективно использовать пространство.

Дмитрий Малухин, второй помощник научно-экспедиционного судна "Михаил Сомов":

- Если ошибиться и по ротации не загрузить, то можно пол трюма переворочить, чтобы нужный груз достать, снизу наверх, но такую ошибку я не допускаю, так что все нормально.

В этот раз в экспедицию отправляется 40 полярников, столько же человек - экипажа. И еще лётчики.

Юлия Ершова:

- Эта вертолетная площадка пока пустует, но, как только "Сомов" выйдет из порта Архангельска, сюда сядет воздушное судно МИ-8. В Арктике борт займется выгрузкой абсолютно всей техники, снаряжения и продовольствия.

На скорости в 10 узлов "Сомов" пройдет около 4,5 тысяч морских миль. И примерно раз в двое суток судно будет вставать на якорь для разгрузки и встречи с полярниками.

Андрей Демешин, капитан научно-экспедиционного судна "Михаил Сомов":

- Всегда очень рады видеть и мы их, и они нас. Собственно, и прощание все это, расставания, такие бывают лирические моменты, переговоры. По УКВ станции обязательно пожелаем им удачной зимовки, они нам обязательно пожелают спокойной погоды, тихого моря.

В августе "Михаил Сомов" вернется в свой порт приписки - "Архангельск", а затем ему предстоит пройти Северным морским путем до самого края земли - Чукотки.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Михаил Коряпин)

назад
27140



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.