В архив областного радио попали аудиозаписи фронтовика Евграфа Перфильева

03.02.2015 / 12:56

В архив нашей телерадиокомпании попали ценнейшие аудиозаписи участника Великой Отечественной и историка Евграфа Перфильева. В послевоенные годы он приглашал в гости односельчан и записывал их фронтовые воспоминания. Светлана Перфильева была еще совсем маленькая, когда ее отец Евграф Матвеевич, как на работу, ходил в деревенский архив Волохницы. Он собирал сведения о своих земляках, погибших во время Великой Отечественной войны. Только недавно Светлана начала разбирать отцовские записи и осознала всю важность его трудов.

Светлана Перфильева, дочь Евграфа Перфильева:

- Вот, когда уже стали фронтовики уходить из жизни, и тогда уже вот этот материал стал более и более важен с каждым годом, потому что родственники стали приходить, спрашивать.

В своего деда пошел и сын Светланы - Михаил. Он - историк по образованию - стал школьным учителем и уже несколько раз перечитал труды Евграфа Перфильева.

Михаил Перфильев, внук Евграфа Перфильева:

- Я знаю, как тяжело сидеть в архивах, ходить, встречаться с нужными людьми, искать какую-то информацию, потому что это же все собрано было по крупицам.

Но главной находкой семейного архива Перфильевых стали аудиозаписи. Евграф Матвеевич не только собирал информацию о погибших фронтовиках, но и записывал на магнитофон воспоминания живых героев, чтобы их сохранить, Светлана принесла магнитные ленты на оцифровку.

- Я упал на землю и жду. Вдруг - взрыв, второй, третий.

Нина Киселёва, начальник службы радиовещания ГТРК "Поморье":

- Это живые голоса, живые свидетельства. Они называют себя, они говорят, где они воевали, через что они прошли. И мне кажется, что вот это просто больше везение, что нам достался сейчас этот архив, как раз в год, когда мы отмечаем семидесятилетие победы.

Но Евграф Матвеевич писал не только о фронтовиках. Огромная часть его трудов посвящена простым жителям родной деревни. Одна из героинь его книги - Марина Мельницкая - уже больше двадцати лет не была в Волохнице. Но по приглашению дочери историка с удовольствием приехала погулять по родным улочкам.

Марина Мельницкая,

- Я думаю, что великое дело сделал Евграф Матвеевич. Что он все это вспомнил, вспомнил земляков. Фантастические какие-то ощущения, фантастические. Потому что на самом деле тогда мне было семнадцать лет, шестнадцать. А сейчас - увы.

Иван Литомин, корреспондент:

- Но аудиофайлы и письменные документы - это лишь часть архивной работы Евграфа Матвеевича. Остальное вот здесь - в капсуле времени. И никто доподлинно не знает, что тут захоронено. Написано лишь одно - открыть к столетию победы в 2045-ом.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Алексей Седых, Александр Прилуцкий)

назад
16016



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.