В Архангельской воспитательной колонии начали проводить тренинги для подопечных

17.03.2016 / 12:40

Научить свободе. В Архангельской воспитательной колонии для несовершеннолетних начали проводить специальные тренинги для подопечных. Осознать преступления и выйти на свободу с чистой совестью здесь смогли уже больше сотни воспитанников.

Путь к свободе за колючей проволокой. Это возможно. Главное - стремление, упорство и ответственность.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Путь к свободе начинается с себя - в Архангельской воспитательной колонии для несовершеннолетних начались тренинги для тех, кто готовится к освобождению. Задача - посмотреть на преступление со стороны и предупредить рецидив.

8 занятий по три часа. Для того чтобы разобраться - что в жизни вдруг пошло не так? Преступление - это случайность или вершина в закономерной цепочке. Почему преступить закон оказалось возможно?

Ольга Миловидова, психолог, заместитель директора Центра поддержки молодой семьи:

- Мы говорим с ребятами о их преступлениях, мы их анализируем, рассматриваем последствия во всем сферам жизни, это касается их семьи в первую очередь так же мы говорим о той сфере жизни, на которую повлияет их преступление - это их будущее. Ребята для себя что-то очень важное приобретают, что в дальнейшем будем помогать.

Тренинг - местного производства, на основе шведской программы под названием "Сломай преступление!" Его инициатор - архангельский психолог Ольга Патокина. Первая задача - разобрать преступление: какие последствия и для жертвы и для преступника. Вместе с психологом ребята анализируют свои проступки. Многие только после занятий начинают понимать - что совершили.

Андрей Гусев, начальник отдела по воспитательной работе с осужденными Архангельской воспитательной колонии:

- Более ста воспитанников у нас за весь период прошли вот этот тренинг. На тренингах они прорабатывают мельчайшие вопросы, даже планируют свой семейный бюджет, планируют как поступить чтобы такая ситуация, ну в которой они совершили преступление, не может повториться.

Рустам уже прошел такой тренинг, ему всего 18 - а позади уже два года отсидки по 228 статье. На свободу - в мае.

- После того, как я пообщался с психологами, я понял, что им можно довериться, мог высказать всё - какие у меня были проблемы, по душам мог поговорить с этими людьми. Я сделал выводы - осознал, что все это очень плохо, я хочу очень сильно домой.

После тренинга Рустам составил план своей новой жизни - летом решил работать, а затем заканчивать школу. И настроен серьезно - не повторять ошибок.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Александр Чалков)

назад
21162



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.