В Архангельской воспитательной колонии - строительство современного общежития

01.08.2014 / 12:38

В Архангельской колонии для несовершеннолетних завершается строительство современного общежития. Так, детская тюрьма постепенно превращается в воспитательный центр. В детской колонии меняется генплан. Время перестройки. В прошлом - дисциплинарный изолятор, сегодня - СИЗО для несовершеннолетних. Сделано это для того, чтобы общение подростков с криминальными авторитетами стало невозможным. Строительные работы завершены. Сейчас - стадия согласования.

Ольга Думина, заместитель начальника УФСИН России по Архангельской области:

- Это полностью исключит возможность несовершеннолетних доставлять в следственный изолятор, где они могут столкнуться со взрослыми преступниками. Попадая сюда, с ними начинают работать психологи, начинают работать воспитатели.

А это будущее общежитие №3. Условия здесь создадут не хуже, чем в Европе. Комнаты - по 6 человек, вместо 15-ти, как сейчас. При расселении обязательно учтут тяжесть совершённого преступления и интересы подростков. Сдадут объект в конце этого года. В срок укладываются. Здание уже готово. Осталось смонтировать водопровод, вентиляцию и провести электричество.

Игорь Осипов, заместитель начальника отдела капитального строительства и ремонта УФСИН России по Архангельской области:

- Тут в помещении будет санузел. Будет набор помещений, которые необходимы: и медицинская часть, и кабинет психолога, и комната приёма пищи. Всё там будет, в принципе, согласно идее воспитательного центра.

Два года назад открыто общежитие для отличников по поведению. В комнате всего 4 человека. Окна без решёток, есть телевизор. Перемены в колонии происходят в рамках Всероссийского проекта. Детские тюрьмы меняют статус. Они станут воспитательными центрами. И это не просто комфортные условия, а новая система реабилитации. И она уже работает.

Александр Кошкин, заместитель начальника Архангельской воспитательной колонии:

- Освобождается довольно много воспитанников. В прошлом году было освобождено условно-досрочно 44 воспитанника. В этом году, если брать по состоянию на, будем говорить, на 1 августа 2014 года, освобождено 24 воспитанника. Это довольно высокий процент. И у нас такая тенденция наблюдается практически постоянно.

Тех, кто раскаялся, переводят в реабилитационный центр. Это почти дом. Здесь ребята учатся жить самостоятельно. Таких центров в России всего два.

Ильяс Веранян, воспитанник Архангельской воспитательной колонии:

- За проведённое время здесь, многое осмыслил и понял. Не надо больше сюда попадать. Ну, не конкретно сюда, а вообще в места заключения, потому что здесь, в принципе, нечего делать. Надо жить на воле.

Ильяс в колонии - год. Недавно подал заявление на УДО. Документы - уже в суде. Дома его ждёт любимая девушка.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Алексей Круглов)

назад
13598



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.