В Архангельской станции переливания крови доноры принимают поздравления

26.12.2014 / 17:32

Архангельских доноров поздравили с наступающим Новым годом. Вручили подарки и разыграли призы. Последние дни уходящего года Архангельская станция переливания крови превратила в праздники. Скучное сидение в очередях заменили конкурсами и вручением подарков. Архангельская область одна из немногих, где запасы донорской помощи всегда полны. За год в Поморье провели 50 тысяч заборов крови и плазмы, к движению доноров присоединилось 4 тысячи человек. Всего за уходящий год область заготовила более 20-ти тонн крови.

Александр Рогалёв, главный врач Архангельской станции переливания крови:

- С удовольствием идёте, сдаёте кровь, и поэтому её достаточно. Это очень хорошо, в отличии от других регионов, где испытывается недостаток доноров.

Архангельская область насчитывает порядка 20-ти тысяч доноров, из которых 8 тысяч - почётные. Сами доноры признаются - они сдают кровь не ради почёта, а большого желания помочь людям в беде.

Артемий Тягин, донор:

- Ты не знаешь этих людей, но уверен, что кто-то получит твою кровь, кому-то она поможет. Каждый должен сам решить, но, мне кажется, помогать надо людям в любом случае, если нет других возможностей, то хотя бы так.

Ежегодно переливание крови делают полутора миллиону россиян. Зимние праздники - время не только весёлое, но и опасное. Как правило, в новогоднюю ночь в скорую помощь обращаются тысячи человек. Многим из пострадавших требуется срочное переливание крови.

Татьяна Клоковская, заместитель главного врача Архангельской станции переливания крови:

- Новогоднее время - не секрет, что часто бывают и травмы какие-то, вот проблемы с фейерверками, с техникой. Когда требуется, действительно, переливание крови, поэтому мы делаем определённые запасы для того, чтоб не было проблем. Если больница заказала, то мы должны им выдать сразу, по первому требованию.

Донором может стать любой желающий, если специальная комиссия при станции переливания крови подтвердит ваше здоровье.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Сергей Телов)

назад
15613



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.