В Архангельской Соломбале из-за проблемной "деревяшки" без света остаётся целая улица

05.02.2015 / 20:00

Последний месяц в доме №71 по улице Советской в Соломбале происходит "неладное". Как только холодает за окном, в квартирах пропадает электричество. За сутки электричества не бывает раз десять. Вечером так вообще - каждые два часа.

Виталий Мартынов, житель дома №71 по ул.Советской:

- Сейчас тускло, и видно что мало напряжения. Нет 220, дай Бог - 180.

Сначала думали в доме завёлся "энергетический вампир" или полтергейст. Позже пришли к более реальным выводам. И вместо экзорцистов пригласили электриков.

Владимир Семенов, начальник службы по эксплуатации и обследованию наружных сетей АСЭП:

- Причина, как мы считаем, это употребление электроэнергии жителями. Обогреватели все включают, вот из-за этого всё и случается. Плюс - неудовлетворительное состояние внутридомовой электропроводки.

Обогреватели здесь действительно в каждой комнате, в принципе, как и печка. Вот только дровами согревать помещение невыгодно. Жильцы говорят, это всё равно что отапливать улицу.

- Дом весь дырявый, он не утеплён, из-за этого холодно.

Здесь зияют дыры, гуляет ветер, скрипят полы, обваливаются потолки. Внешне деревяшка напоминает дом с призраками, но живут здесь люди. Причём в ужасных условиях. В квартирах сейчас в лучшем случае - плюс 10. От холода спасаются как могут. Например, на окнах вместо лёгких штор - тёплые одеяла.

- По-другому никак, иначе холодно.

Чтобы согреться в комнатах - тепловые пушки, радиаторы, плиты. Электроэнергии на всё и всех не хватает. И беспокоит это не только электриков, но и госпожнадзор. На Советскую 71 они пришли с проверкой.

Виктор Личков, главный государственный инспектор г.Архангельска по пожарному надзору:

- Смотрим электрическую проводку здания. В этом году за январь месяц у нас произошёл 121 пожар в жилом секторе, из них - 33 по причине неисправности электропроводки.

Заключение специалистов неутешительное. Дом пожароопасен. Чтобы не остаться на пепелище, жильцам и управляющей компании нужно заменить всю проводку. А пока - экономить электричество и отапливать помещения дровами.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Алексей Круглов)

назад
16060



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.