В Архангельской области за последнюю неделю на воде погибли 12 человек

08.08.2014 / 18:00

- Как вода? - Отличная! - Вы знаете что здесь нельзя купаться? - Нет.

- Дно илистое. То что пляж необорудован - сразу видно.

Одна из главных причин большинства несчастных случаев на воде - купание в необорудованных местах. Многих подводит и излишняя самоуверенность.

- Есть люди неаккуратные, есть те, кому просто не везёт.

- Да мы всю жизнь это делаем и ничего не случается.

Николай Марченко, заместитель начальника отдела ГИМС главного управления МЧС России по Архангельской области:

- Эти отговорки слышим часто и у судоводителей и у купающихся, что меня это не касается и всё произойдёт не со мной. Но не случалось сто раз - на сто первый может произойти. Там где не оборудовано - нельзя купаться. Всего в Архангельской области открыто 28 пляжей и то - это больше детские оздоровительные лагеря.

Светлана Синицына, корреспондент:

- Страшная статистика гибели людей на воде. За последнюю неделю в Архангельской области погибли 12 человек. Шестеро из них были в нетрезвом состоянии.

Во избежании ЧП, сотрудники МЧС во время специальных рейдов по "диким" пляжам проводят профилактические беседы с отдыхающими, выдают памятки о правилах поведения на воде.

- Соблюдаете правила безопасности у воды? В эти жаркие дни очень многие пренебрегают этими правилами. Нет даже спасателя.

- Жарко хочется купаться.

Наталья Ерихинская, жительница г.Санкт-Петербурга:

- Будем надеется, что Архангельск, как и другие города, скоро оборудует такие дикие пляжи. И тут будут спасатели и лодки.

Наталья - гость Архангельска. На самом деле, эти надежды призрачны. Словом "свежо придание, да верится с трудом". А пока, впереди снова жаркие выходные, когда тысячи северян потянутся к водным источникам, и когда особенно часто случаются ЧП. Печальная статистика этого года - количество утонувших и тех, кто числится в "пропавших без вести" - 65 человек.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Александр Крючков)

назад
13705



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.