В Архангельской области людей, преступивших закон, всё чаще привлекают к общественным работам

14.07.2016 / 12:40

В Архангельской области людей, преступивших закон, всё чаще привлекают к общественным работам. Конечно, имеются ввиду не тяжкие преступления, а административные, которые обычно караются штрафами. Благодаря такой рабочей силе небольшие поселения решают проблему благоустройства и уборки мусора.

Труд облагораживает человека. Собственным опытом эти слова подтверждают должники, направленные на обязательные работы. Они занимаются уборкой мусора, благоустройством территории, малярными работами. Владимир Петров встретил нас с улыбкой. Говорит, и предписание суда исполняет, и региону помогает. Ему назначено отработать тысячу часов.

Владимир Петров:

- Да, у меня вот дом через дорогу, через кочегарку, тут природа хорошая, в Заостровье, дождей почти не бывает, работай не хочу.

По закону, место работы должника зависит от места его проживания. Владимир помогает благоустраивать детскую спортивную площадку рядом с домом. Работает, как и положено по закону, не более 4 часов в день. И только в свободное от основной работы время.

Андрей Кулагин, судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Исакогорскому району г. Архангельска:

- В случае если должник добровольно не прибывает в указанную организацию, судебным приставом-исполнителем осуществляется выход по адресу должника, где должнику вручается второе постановление.

Впрочем, по словам организаторов обязательных работ, прогульщиков в этом году нет, а результаты видны невооруженным глазом. К примеру, в одном из административных зданий Заостровья строят новое крыльцо, вдоль дорог и на автобусных остановках стало гораздо чище.

Иван Корельский, руководитель МБУ "Хозяйственник":

- Помогают иногда там в приборке у контейнерных площадок, такая как вот у кладбища. В прошлом году была большая проблема, в этом году этой проблемы нет.

Валерию предписано отработать 100 часов. Лицо он просит не показывать. Трудится исправно, но без особой охоты. Помогает убирать мусор на придомовых территориях.

- Что уклоняться, всё равно отрабатывать надо. Не сегодня - завтра, не завтра - через месяц.

Валерий заканчивает обязательные работы уже через два дня. Всего с начала этого года положенное количество часов отработали более восьмисот должников по штрафам в Архангельской области.

(Видеоматериал подготовили: Алина Стасюк, Михаил Коряпин, Владимир Толгский, Алексей Круглов)

назад
22735



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.