В Архангельской области более 4-х тысяч подростков получат работу на лето

18.06.2014 / 12:20

В рядах сотрудников городского культурного центра пополнение — новоиспечённые культорганизаторы. Трёх десятиклассниц приняли на временную работу. Карина Харитонова устроилась вовсе не из-за денег. Считает, что это пригодится в жизни.

Карина Харитонова, культорганизатор:

- Я люблю работать с детьми, и вообще участвовать на сцене. Деньги не имеют никакого значения.

Дарья Бабина, начальник отдела организационной, правовой и кадровой работы АГКЦ:

- Они работают совместно с профессионалами, чему-то учатся, делают свой вклад. Поэтому, серьёзных профессиональных навыков не требуется, только активная жизненная позиция.

Городской культурный центр трудоустраивает подростков впервые. А вот у сотрудников почты, приглашать несовершеннолетних на работу в свободное от учёбы время - традиция. Принимают всех желающих, но в первую очередь тех, кто уже хорошо себя зарекомендовал в течение нескольких лет.

Евгения Бучельникова, руководитель отдела кадров службы по управлению персоналом Архангельского филиала почты России:

- Заключается трудовой договор, обязательно имеют все социальные льготы и гарантии, всё что предусмотрено трудовым законодательством, коллективным договором.

Соблюдение норм трудового законодательства и правильное оформление всех документов - на это работодатель должен обратить серьёзное внимание при приёме подростков на работу, подчёркивают в Министерстве труда. Средний заработок - 5-7 тысяч рублей в месяц.

Павел Шевелёв, министр труда, занятости и социального развития Архангельской области:

- С нашей стороны, помимо той зарплаты, которая идёт подростку от работодателя, служба занятости оказывает материальную поддержку в рамках реализации областной программы, в размере полутора тысяч рублей в месяц. Это дополнительно к зарплате.

Основные профессии и виды деятельности для подростков - благоустройство и озеленение территорий, почтовые услуги, курьерская служба. Заняты ребята в качестве младших воспитателей и вожатых. Также, принимают участие в лёгких подсобных и сельхозработах. Котлашанин Олег Козлов трудится на благо родной школы уже второе лето.

Олег Козлов, ученик 10 класса школы №7 г.Котласа:

- Нравится дружный коллектив, нравится работать, помогать школе, ну и себе в карман положить копеечку, чтобы повеселиться как-нибудь.

В этом году в службу занятости уже обратились около полутора тысяч несовершеннолетних. Вакансии ещё есть.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Александр Крючков, Сергей Телов, Олег Сивачек)

назад
12986



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.