В архангельской Цигломени несколько домов тонут в воде

15.04.2014 / 12:00

- У нас всё затопило. Баню затопило, затопило сарай.

Была избушка лубяная, а стала – ледяная. Слова известной сказки оказались былью для жителей Цигломени. С водой на улице Придорожной и так были сложные отношения – по соседству с жилыми домами болото. Впрочем, справлялись своими силами. До тех пор, пока здесь не началось строительство. Рабочие засыпали болото песком. И вода вплотную подошла к домам.

Игорь Безштанковский, житель дома №1 по ул.Придорожной:

- Мы своими силами под дорогой проложили трубу, вода уходила в низину, поэтому вода скапливалась там, уходила в карьер. Во-первых, вода сейчас будет скапливаться у нас на участке, во-вторых, ей некуда будет уходить. Начнётся таяние льда и у нас вообще всё уплывёт.

Жители улицы Цигломенской, что напротив Придорожной, тоже в недоумении. Их домов болото раньше вообще не касалось. А благодаря стройке, вода появилась и там.

Галина Шестакова, жительница дома №25 корп.1 по ул.Цигломенской:

- Когда началось это строительство, вся эта вода оказалась у нас возле дома. Это только начало, а дальше ещё больше будет. Мы боимся, что наш дом сойдёт со свай. Мы выиграли суд, но когда мэрия поставит наш дом на капремонт - ещё не известно. Мы боимся, что мы просто свалимся, сойдём со свай.

С недовольными жильцами встретился прораб стройки. Рассказал: песок впитает всю воду, а через несколько месяцев по краю объекта будет проложена дренажная система. Впрочем, людей это не очень успокоило. Мы решили обратиться напрямую в строительную компанию.

Василий Кичёв, директор строительной компании ООО "Билдгруп":

- Мы тоже не враги, мы тоже не хотим людей как-то обидеть. Мы делаем муниципальный заказ, в том виде, в котором он нам передан. Если людям надо, если скажут - "прокопайте здесь" - да ради Бога. Если им от этого будет легче жить - мы прокопаем, ничего не попросим. Но только если эффект будет отрицательный, что по этой канаве к ним вода потечёт, тогда они пусть на нас не пеняют.

За последние несколько дней ситуация на Придорожной и вовсе стала критической. Началось потепление, и лёд начал таять. Сегодня без резиновых сапог из дома уже не выйти. Накануне в гости к жильцам приезжал представитель мэрии. Он пообещал, что проблему решат максимально оперативно.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Алексей Круглов, Михаил Шокур)

назад
12157



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.