В Архангельском театре кукол - премьера - спектакль "Они и мы"

10.05.2017 / 17:58

Архангельские кукольники представляют премьеру - спектакль "Они и мы". Он - о сложных взаимоотношениях взрослых и подростков. Причём, идею постановки предложили сами зрители. В качестве литературного материала актёры использовали письма школьников.

- Мы для них - вечные карапузы в пелёнках, которых они полюбили.

- Чего они лезут не в свою жизнь.

- Вот мы в их годы...

Непонимание, конфликты, а порой и настоящая война. О сложных взаимоотношениях взрослых и подростков - новая постановка архангельских кукольников - "Они и мы". Но это даже не спектакль, как подчёркивает педагог а скорее разговор, тему обсуждения которого предложил сам зритель. Постановки в форме театрального "родительского собрания" - продолжение давней традиции труппы.

Марина Мельницкая, педагог Архангельского театра кукол:

- Но, если в прежних спектаклях разговор вела я как педагог, как представитель старшего поколения, то теперь это разговор напрямую языком театра. И нам очень хочется, чтобы зрители, которые в зале во время этого разговора будут молчать, чтобы потом они приняли участие в этом разговоре.

В основе разговора и литературные произведения, и настоящие письма школьников, которые подростки написали по просьбе театра. В них честно и откровенно о том, что они думают о взрослых. Любопытно, что скорая премьера "Они и мы" - совсем не окончательный вариант.

Светлана Михайлова, режиссёр спектакля "Они и мы":

- Это ещё эскиз, потому что по мере того, как к нам поступает материал, спектакль может меняться. Он живой и основан на живых репликах, на живых письмах.

В постановке "Они и мы" участвуют актёры разных поколений. И на этот раз - без кукол. У каждого здесь - драматическая роль.

Ростислав Киселёв, актёр Архангельского театра кукол:

- Я играю не самого себя, ни в коем случае. Но для меня лично эти ситуации достаточно знакомы. Это всё взято из жизни.

- Они приходят в мою комнату и заставляют прибирать.

Елена Антушева, актриса Архангельского театра кукол:

- У нас у каждого есть образ бунтующего подростка и у каждого из них - своя история, своя исповедь, своя проблема и свой выход из этой проблемы. Может быть, мы не так далеко от них ушли, и нас они легче выслушают, чем педагогов и родителей.

Первые мнения участники спектакля "Они и мы" готовы выслушать уже завтра после премьерного показа.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Алексей Круглов)

назад
26599



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.