В Архангельском театре драмы прошёл вечер памяти Анатолия Ефремова

30.01.2015 / 20:30

Цветы к дому на Набережной, где жил Ефремов, несут чиновники, депутаты, коллеги, близкие, друзья и жители Архангельска. Анатолий Ефремов был народным губернатором. Хорошим отцом. Верным другом.

Владимир Левачёв, друг Анатолия Ефремова:

- Он не просто был администратором и губернатором, это был человек весельчак, это был человек доброй души, юморист прекрасный.

В концертном зале театра Драмы нет свободных мест. Торжественный вечер памяти Анатолия Ефремова завершает череду мероприятий, посвящённых 5-летию со дня его смерти. Сегодня Ефремову исполнилось бы 63 года.

- Он жил ярко, открыто. Искренне хотел сделать жизнь северян лучше. Он достоин воспоминаний.

В театр Драмы пришли многие, кто работал с Ефремовым в сложное не только для региона, для всей страны время.

Альберт Сметанин, советник Анатолия Ефремова по экономическим вопросам с 1996 по 2004 годы:

- 1996 год. Зарплата не выплачивалась, стипендии не выплачивались, пенсии не платились. Была ситуация крайне тяжёлая. Что-то нужно было делать. И он находил выход. Собирал нас специалистов и создавалась программа выхода из кризиса.

Администрацию области Анатолий Ефремов возглавлял с 1996 по 2004 год. При нём возрождалось военное и гражданское судостроение. Создана областная служба спасения. Начались масштабные инвестиционные проекты - добыча алмазов, строительство газопровода.

Сергей Ковалев, руководитель департамента информации и общественных связей при губернаторе Анатолии Ефремове:

- Это человек, который пробивал, как говорят, не открывали дверь рукой, пробивался головой.

Имя Анатолия Ефремова вписано в историю команды "Водник". Он был страстным поклонником "жёлто-зелёных". Не секрет, что во многом благодаря Ефремову "Водник" попал на вершину хоккейного "олимпа". Именно он пробивал финансирование для главной команды региона. После просьб Анатолия Антоновича спонсоры шли в команду. Уже в первый год губернаторства Ефремова "Водник" становится Чемпионом России и завоёвывает Кубок страны.

Игорь Гапанович, старший тренер команды "Водник":

- Его запал, губернаторская поддержка дали какой-то толчок, и тогда Борис Иванович Скрынник и руководство области делали всё необходимое для того, чтобы команда спокойно жила, работала, тренировалась. Вот эти все успехи связаны именно с Анатолием Антоновичем.

Визитной карточкой губернатора Ефремова были рыжие волосы и густая борода. А ещё - острый ум и доброта. Анатолий Антонович ушёл из жизни на 57 году после продолжительной болезни.

 

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Алексей Седых, Алексей Круглов)

назад
15982



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.