В Архангельском открылся ежегодный фестиваль новогодних карнавальных костюмов

05.01.2016 / 12:50

В Архангельском культурном центре "Соломбала-Арт" - открылся ежегодный фестиваль новогодних карнавальных костюмов "Маскарад Календаря". В этом году он собрал полторы сотни участников.

Общая гримерная, она же концертный зал, сцена... До начала кастинга несколько минут, поэтому не до стеснений. На лицах у кого-то улыбки, у кого-то хмурый взгляд. Но волнение, которое, непременно, присутствует в каждом, не скрыть. Ведь это главный городской конкурс новогодних карнавальных костюмов. Пятилетняя Саша Абрамова с серьезным видом поправляет аксессуар своего костюма и говорит, для нее этот наряд самый любимый.

Саша Абрамова, участница конкурса "Маскарад календаря - 2016":

- На нем много узоров. - Еще чего много? - Красивый, радостный.

Саша принимает участие в "Маскараде календаря" уже 4-й год подряд. Но вот барыня она - впервые. Ее дизайнер, швея и модельер - бабушка. Юная леди подмастерье и модель. Все узоры - под хохлому - ручная работа, что здесь особенно ценится.

Ирина Федорова, бабушка Саши Абрамовой:

- На изготовление костюма ушло где-то около месяца. То есть, каждый вечер понемножку, понемножку. В основном, сделан в технике росписи по ткани. Также мы раскрашивали деревянные шарики для того, чтобы создать полностью образ.

Полет фантазии участников безграничен. Как и материал для костюмов. Вика, казалось бы, из бесполезных рекламных буклетов, сделала настоящее королевское платье. Оно состоит больше чем из 300 бумажных свертков. За 7 лет участия в конкурсе, эта работа для нее одна из самых сложных.

Виктория Шакирова, участница конкурса "Маскарад календаря - 2016":

- У меня костюм называется "Краса Поморья". Я решила его сделать из газет, потому что такого костюма из газет еще никто не делал. Только одна балерина бумажная была.

В одном зале герои новых и уже полюбившихся мультфильмов. Персонажи из русских и зарубежных сказок. Этот "Маскарад календаря" в Архангельске проходит уже 18 год.

Любовь Крылова, организатор конкурса "Маскарад календаря - 2016":

- Каждый год конкурс разный, потому что участники разные. Как правило, на 50 процентов обновляется состав участников и они с новыми идеями, новыми костюмами приходят к нам на конкурс.

В этом году в городском конкурсе новогодних карнавальных костюмов - 150 участников. Все они станут героями гала-представления. Впереди у начинающих артистов большие репетиции. Участников будут учить правильно ходить, представлять свой костюм и играть роли в новогоднем представлении. Организаторы обещали, без призов никто не уйдет.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Александр Чалков)

назад
20302



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.