В Архангельском открылась персональная выставка Дмитрия Трубина - "Сто лиц"

22.04.2017 / 12:50

Знакомые, незнакомые, великие и просто земляки. В Архангельском Выставочном зале Союза художников открылась персональная выставка Дмитрия Трубина - "Сто лиц".

У каждой картины имя. Всего в этой галерее "Сто лиц". Так называется новая персональная выставка Заслуженного художника России Дмитрия Трубина. И это самый масштабный портретный проект, который когда-либо был представлен архангельскими живописцами.

Дмитрий Трубин, заслуженный художник России:

- Друзья, люди, которые мне близки. Есть люди совершенно неблизкие, написал Английскую Королеву. Люди не только из нашей эпохи даже, я много пишу портретов своих предшественников, - художников, писателей. Мне интересны Великие личности.

Причём одно лицо на вернисаже многолико - портреты жены художника Татьяны. Они появляются на выставках с завидной частотой, В своих новых работах Дмитрий Трубин продолжает линеарную традицию, - это линии и графическое изображение.

Иван Тарутин, художник:

- Мне нравится и по душе. Это его стиль?! Его стиль, видна его работа, - работы художника Дмитрия Трубина! Рад, что у него так всё получается здорово!

Среди гостей выставки известный детский писатель и поэт Андрей Усачёв. Его книги не раз иллюстрировал Дмитрий Трубин. И наоборот московский автор сочинял стихи на рисунки архангельского художника.

Андрей Усачёв, детский писатель, поэт, драматург, г. Москва:

- Он умеет каждый раз заново поразить, потому что как не назови эту манеру, он её называет линеарной - всё узнаваемо. Я знаю этих бабушек, хотя сделано чего то там вот так, - придумал приёмчик и делай. Но тут надо поймать характер и это в художнике я думаю самое важное, особенно когда рисуешь людей.

Кстати в стихотворении Андрея Усачёва "Живописный гражданин", - о человеке с наколками, фигурирует и архангельский друг.

- И друг мой Дмитрий Трубин шепнул - вот это класс,

Какой культуры люди живут в стране у нас!

Позагорать на пляже в кругу его друзей -

Поинтересней даже, чем посещать музей.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Коряпин)

назад
26358



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.