В архангельском морском музее открылась выставка "Неведомая Южная земля"

29.01.2015 / 12:50

Перед глазами архангельских кадетов вместо учебников - экспонаты выставки из Антарктиды. Особый интерес к тому, что привезли с южнополярного материка. Чучело пингвина, скорее всего, сделали прямо во время похода. Стул смастерили из позвонка кита и рёбер тюленя. А эта книга, как своеобразный отчёт - первое свидетельство существование Антарктиды.

Андрей Барзенин, научный сотрудник Северного морского музея:

- Гипотеза о существовании Южного материка достаточно давняя. С древних греков, может быть и раньше - просто мы не знаем. Люди смотрели на это следующим образом: если материки есть на Севере, то должны быть и на Юге.

195 лет назад русские мореплаватели Беллинсгаузен и Лазарев доказали существование шестого материка. Свой путь к ледовому континенту многие советские и российские учёные начинали с берегов Северной Двины.

Андрей Барзенин, научный сотрудник Северного морского музея:

- Три судна типа "Пионер Москвы", а именно "Пионер Эстонии", "Пионер Онеги" и "Павел Корчагин" начиная с 25-ой антарктической экспедиции принимали в них участие. Ходили они отсюда, с этой пристани.

А на этих снимках самый первый советский самолёт, приземлившийся на южнополярном материке. А это фотографии с пингвинами.

Артём Мельников, ученик Архангельского Морского кадетского корпуса:

- Интересная экскурсия была. Рассказывали как осваивали Антарктиду, какие корабли были.

Александр Ромахов, старший воспитатель "8а" класса Архангельского Морского кадетского корпуса:

- Мы довольно часто проводим уроки в необычной форме. Нетрадиционное что-то придумываем для того, чтобы было интересней преподносить материал, лучше он запоминается, что-то откладывается в памяти.

Сейчас в Антарктиде находится 59-я русская экспедиция. А значит, коллекция экспонатов в морском музее будет пополняться.

 

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Алексей Круглов)

назад
15959



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.