В Архангельском морском институте презентовали новый тренажёр для будущих судоводителей

28.06.2017 / 18:10

В архангельской мореходке имени Воронина сегодня презентовали новый тренажер для будущих судоводителей. Он стал подарком на выпускной. Педагоги сразу высоко оценили учебную новинку. За штурвалом виртуального судна можно отработать маневры даже в экстремальных условиях.

Стереотип о том, что девушка за рулем да еще и на корабле - к беде. Это не о ней. Маргарита Распутина - отличница Морского института и уже готовый дипломированный судоводитель. Ювелирно проводит на тренажере свое судно между двумя сухогрузами. Это - одно из самых сложных упражнений на новенькой технике образовательного учреждения.

- Критично. - Что у нас там критично?

Суда почти сталкиваются - еще пара десятков сантиметров и случится трагедия. На экране. В жизни такое столкновение повлечет немалые человеческие жертвы. Задача будущих судоводителей - избежать этого. Обучает курсантов - опытный капитан дальнего плавания Евгений Климов. От тренажеров он в восторге.

Евгений Климов, преподаватель Архангельского морского института им. Воронина:

- Ну естественно они отличаются - потому что это нереальная жизнь. Это имитаторы. Но имитаторы настолько хорошие, что иногда теряется ощущение, что ты на тренажере, а не в реальной жизни.

Новенькая техника - подарок морскому институту к выпускному. Сразу 125 судоводителей и механиков получают дипломы. В актовом зале - настоящий церемониал. Вносят флаги страны и области, знамя мореходки. Обязательно исполняют гимн. И только после этого вручают выпускникам заветные корочки.

Борис Архангельский, выпускник Архангельского морского института им. Воронина:

- Сходил на практику. Сейчас посмотрим, как дальше пойдет.

- А что понравилось больше всего?

- То, что руками потрогал всё. Как и преподаватели рассказывали - все то же самое.

Дипломы и благодарственные письма курсанты получают из рук ректора известной на всю страну "макаровки" Сергея Барышникова. Для этого он специально приехал в Архангельск.

Сергей Барышников, ректор морской академии им. Макарова:

- Они скоро встанут на мостики своих судов или будут работать в машинном отделении. Буквально завтра они будут выполнять уже свои обязанности. Они подготовлены таким образом, чтобы их не нужно было уже доучивать, а чтобы они сразу смогли приступить к выполнению своих обязанностей.

И многие, действительно, приступят. В морском институте, говорят, что больше половины из этих ребят в ближайшее время уйдут покорять моря и океаны.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Надежда Гнедышева, Александр Прилуцкий)

назад
27223



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.