В Архангельском молодёжном театре стартовал проект для школьников и студентов

07.11.2015 / 12:00

Литературные опыты ставят в архангельском молодежном театре. Там стартовал проект для школьников и студентов.

Светлана Синицына, специальный корреспондент:

- Чем не домашняя обстановка?! Торшер, плед, кресло, книга - идеальная обстановка для чтения - в театре!

"Литературные опыты" - новый проект Архангельского молодёжного. В его основе постановки, созданные в театре по литературным произведениям больших форм. Такие как "Россия молодая", "Капитанская дочка", "Тёмные аллеи", "Деревянные кони".

- Ребята, это интересно!

Кто бы сомневался!? Некоторые проекты Виктора Панова уже прошли проверку временем: "Фестиваль уличных театров", "Европейская весна". У новой задумки свои задачи. Это не только показ спектаклей. Но и обсуждение постановок, встречи с писателями, рассказ об авторах, произведения которых идут на сцене: Пушкин, Писахов, Герман, Абрамов.

Виктор Панов, художественный руководитель Архангельского молодёжного театра:

- Задача - дать почувствовать и понять литературу, - то что нужно читать, и то что желательно читать.

Вероника Яничек, Министр культуры Архангельской области:

- Конечно это просветительская работа, чтобы нашу публику приобщить к литературному творчеству наших северных талантливых писателей.

В первую очередь, как подчёркивают организаторы, к участию в проекте приглашают молодёжь - привлечь к разговору, размышлениям, показать мир литературы с другой стороны.

Антон Чистяков, актёр Архангельского молодёжного театра:

- И так будет перед каждым спектаклем в рамках проекта, - разные актёры будут выходить у зрителям читать отрывки из разных произведений. Сначала читаем мы затем инициативу передаём зрителям.

На первой встрече знакомились с творчеством писателя Виктора Пелевина. И спектаклем по его повести "Попытка к бегству". Главные герои - два цыплёнка-бройлера по имени Затворник и Шестипалый", которых выращивают на убой. А они мечтают о побеге, точнее о "полёте".

- Так зачем вот всё это, зачем?

Андрей Варламов, зритель, студент СГМУ:

- Художественная литература она вечна. Её нужно в массы продвигать особенно в молодёжь, потому что молодёжь этим не особенно увлекается, нужно развивать данное направление.

"Литературные опыты" пройдут в течение месяца. Итогом проекта станет сочинение, которое предложат написать в учебных заведениях. Темы ещё обсуждаются.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Алексей Седых)

назад
19575



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.