В Архангельском молодёжном театре - премьера - "Вий"

28.05.2016 / 16:32

Сегодня в Архангельском молодёжном театре - премьера. Представят "Вий", правда, на новый лад. Спектакль ставил приглашённый молодой режиссёр Максим Соколов. Ну, а накануне в театре прошёл предпремьерный показ. Зрителей ожидало не мало сюрпризов. Неожиданно, но это то, что всегда характеризует Архангельский молодежный театр. Казалось бы, Гоголевкий «Вий», чего уж тут, страшно, аж жуть, но, как говорится, Федот да не тот.

- Нам была интересна именно современная история, пофантазировать, какая нечисть сегодня.

Причем, сразу с порога театра зритель попадает в декорации. Фойе просто нашпиговано реквизитом, очень смахивающим на реальность, которым воспользуются актеры во время спектакля. Пьесу «Вий» молодого драматурга Полины Бородиной по мотивам повести Николая Гоголя поставил режиссер из Перми Максим Соколов. Это его вторая встреча с молодежной труппой, которой он был рад и работалось весело.

Максим Соколов, режиссер спектакля «Вий», г. Пермь:

- Мы старались сохранить юмор автора, старались поисследовать, что такое современная нечисть и, конечно, мистика в современном мире. То есть, мы, все равно, отталкивались от автора.

- Удивительное масло пахнет вечностью, землей, холодом.

Вот так, по запаху актриса Татьяна Смирнова вживается в образ старухи и той же красавицы. Играть ведьму не страшно. Она же тоже женщина.

Татьяна Смирнова, актриса Архангельского молодёжного театра:

- Тема любви, страсти, женского отчаяния, боли, вообще, то жизненная история, чем «Вий» страшен тем, что так на самом деле все и есть.

Кстати, "Вий" - уже шестая премьера у молодежного в этом театральном сезоне, не за горами еще одна новая постановка, которую вместе с питерским режиссером Максимом Диденко труппа готовит ко Дню города. Причем, это уличный спектакль, играть его будут только летом.

Наталья Маливинская,председатель регионального союза театральных деятелей России:

- Один маяк - 9 метров, плюс - огромный движущийся корабль. Такое зрелище должно быть колоссальное.

Возможно, что бодрости и сил для масштабных постановок под занавес сезона труппе добавила победа на недавнем фестивале театрального искусства «Родниковое слово» - гранд-при молодежный получил за спектакль «Попытка к бегству».

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Алексей Седых)

назад
22138



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.