В Архангельском Драмтеатре выступил Оренбургский народный хор

01.12.2015 / 13:00

В атмосферу казачьей песни и пляски смогли перенестись архангельские зрители. В Драмтеатре выступил Оренбургский народный хор.

У этого хора, что не песня, то произведение искусства. Каждый народный мотив - сочетание звонких голосов, роскошных костюмов и энергичных танцев. От стука каблуков, до свиста сабель. На сцене калейдоскоп из жизни оренбургского казака. Здесь сражения и привалы, служба на чужбине и возвращение домой, красные девушки и батька атаман.

Наталья Асадчик, директор ГБУК АО "Государственный академический Северный русский народный хор":

- У каждого народного коллектива есть своя особенность Оренбургский государственный народный хор имеет такой колорит казацкий. Казаки это энергия, это неуемная страсть на сцене.

С театрализованной программой "край казачий" Оренбургский народный объехал уже пол мира. Но вот на русском севере хор впервые за последние 30 лет. Концерт стал возможен благодаря "обменным гастролям." Проект позволяет коллективам обменяться сценами, а заодно опытом. Северный народный хор уже тоже спел на Оренбургской земле.

Сергей Еремин, балетмейстер Оренбургского государственного академического русского народного хора:

- Северный хор ну его ни с чем нельзя сравнить. Замечательные девушки и поют здорово, и танцуют. Совершенно другой колорит у нас по ресче все как-то у вас по расспевнее.

Распевнее в Поморье стал и этот хор. Центральный номер программы - музыкальный символ Оренбуржья. Знаменитая песня Григория Понаморенко. В конце композиции солистки сбросили с плеч пуховые платки. Но точно не замерзли. Оренбургский хор архангельские зрители провожали горячими аплодисментами.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Прилуцкий)

назад
19892



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.