В Архангельском Центре занятости открылась ярмарка вакансий

15.04.2015 / 20:20

Работа не волк, но иногда за ней приходится побегать. В «профессиональном» поиске в Поморье примерно десять тысяч человек. Упростить задачу решили в центре занятости населения. Для тех кому охота на работу здесь открылась ярмарка вакансий.

Анна Кондакова, жительница г.Архангельска:

- Люди сейчас многие без работы. Хватит уже без работы сидеть, надо работать, работать и еще раз работать.

Встреча соискателей и работодателей хоть и называется ярмаркой, но законы здесь не базарные. Торг не уместен, спрос не рождает предложение, и даже деньги решают не все.

Вячеслав Нелаев, житель г.Архангельска:

- Зарплата может постоянно возрастать по мере накопления опыта, профессионализма, приобретения навыков. А вот именно работа должна быть по душе, чтобы получать от нее максимум удовольствия.

В поиске вакансий на ярмарку пришли полторы тысячи человек, а за кадрами - 25 работодателей. Например, судоремонтный завод "Звёздочка" ищет рабочие руки. Предприятию нужны токари, слесари, сборщики. Главный критерий найма - здоровье. Возраст и стаж не имеют значения.

Виктор Черкесов, заместитель начальника отдела кадров ОАО "Центр судоремонта "Звёздочка":

- У нас сейчас настолько большой объем работы на предприятиях, что мы уже не смотрим на возраст. Если человек пройдет медкомиссию на нужную нам специальность, и возьмем и за 60.

Звездочки, только, на погонах предлагают военные. На ярмарке вакансий они приглашают служить по контракту. Обещают достойную зарплату и полный социальный пакет. Причем и мужчинам и женщинам.

Владимир Гриднев, старший лейтенант пункта отбора на военную службу по контракту по Архангельской области:

- Девушки тоже могут к нам прийти, девушки идут связистами, медиками, девушки служат даже в военно десантных войсках, есть такая практика.

Правда девушек на ярмарку пришло не много, 80 процентов соискателей это мужчины за сорок. В министерстве труда и занятости им советуют ковать железо пока горячо, и прогнозируют рост вакансий.

Павел Шевелев, министр труда, занятости и социального развития Архангельской области:

- Количество вакансий у нас зимой уменьшается, сейчас их около 7 тысяч, думаю, что к летнему периоду работодатели будут заявлять дополнительные вакансии, временные рабочие места, и поэтому количество вакансий увеличится.

Эта ярмарка вакансий была ориентирована больше на взрослое поколение, однако молодежи советуют не опускать трудовые руки и обещают, следующую посветят именно молодым специалистам.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Алексей Седых)

назад
16984



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.