В Архангельских ВУЗах конкурс среди абитуриентов достигает более 30 человек на место

14.07.2015 / 20:00

В тройке лидеров - экономика, управление и реклама. Самый большой конкурс в САФУ в этом году на факультете экономики - 33 человека на место, 18 человек на управление, "Реклама и связи с общественностью" - 12 человек на место. Самое востребованное направление - кораблестроение и океанотехника. Но конкурс в институт судостроения - меньше, потому что на 209 заявлений 75 бюджетных мест.

Игорь Скубенко, министр образования и науки Архангельской области:

- Наша сегодня задача это, прежде всего, ребят сориентировать правильно, сориентировать прежде всего в рамках нашего региона мы думаем не только об образовании и нас волнуют вопросы развития региона и экономики региона.

С отличными аттестатами в этом году в САФУ поступают 130 абитуриентов, пятерки добавят каждому по 8 баллов. И география все шире - САФУ ждет ребят из 30 регионов России и 11 стран.

Наталья Галёва, ответственный секретарь приёмной комиссии САФУ:

- Есть абитуриенты из США, из Перу, Сирии, Нигерии, Китая, Индонезии и из стран ближнего зарубежья - это Украина, Беларусь, Таджикистан, Узбекистан.

На платном отделении САФУ самые дорогостоящие специальности в этом году - это магистерские программы - от ста тысяч рублей. Среди абитуриентов магистратуры немало иностранцев - 3 китаянки выбрали специальность "Русский язык как иностранный". Анастасия тоже предпочла это направление.

Анастасия Проскурина, абитуриент САФУ:

- Это институт международного уровня. И здесь высокое качество образования.

Инга Рудакова, корреспондент:

- И более 2 тысяч заявлений подано в СГМУ, традиционно популярны - лечебный и стоматологический факультеты, средний конкурс - 8 человек на место.

В этом году СГМУ впервые заключил договоры об обучении целевиков из Карелии. Александра приехала в Архангельск с мамой. Она старшая из 9 детей большой семьи. Поступает на стоматологию и собирается вернуться в родную Карелию.

Александра Александрова, абитуриент СГМУ, Карелия:

- Сейчас это как бы актуальная такая профессия, с которой и заработок хороший и помогать людям.

Валентина Александрова, мама абитуриента:

- Что Вы на первое место ставите - чтобы профессия была любимая или чтобы она приносила доход? - Всё-таки любимая, а потом доход.

В медицинском университете в этом году 80% всех мест - это целевой прием. На днях в СГМУ завершили вступительные испытания абитуриенты из Германии, Туркменистана и Узбекистана.

Ольга Цыганкова, ответственный секретарь приемной комиссии СГМУ:

- У нас есть дети у которых достаточно высокие баллы при поступлении - 293, 290 баллов, вот такие дети есть которые предоставили оригиналы документов, т.е. выбрали наш ВУЗ для обучения и конечно мы рады таким абитуриентам.

Окончание приема заявлений в ВУЗы на очное обучение для тех, кто сдавал ЕГЭ - 24 июля.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Долинин)

назад
18091



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.