В Архангельских Гостиных Дворах открыли выставку "Крепость духа. Соловки"

20.06.2017 / 21:40

В Архангельске этим вечером открыли выставку "Крепость духа. Соловки". В Гостиных дворах десятки полотен - в основном питерских художников. Все мастера в разное время побывали на архипелаге и передают свои впечатления о нем посредством искусства.

В поисках художественных полотен посетителям предлагают идти на звук. В залах исполняют испанца Исаака Альбениса. После революции на Соловки были сосланы сотни священнослужителей. Вся выставка посвящена столетию начала подвига новомучеников и исповедников русской церкви. "Крепость духа" - говорящее название. Не разглядеть этого в картинах невозможно.

Отец Феодосий, настоятель подворья Антониево-Веркольского монастыря:

- В них как будто одно и тоже. Стены, домики, купола. Но внутренние переживания автора, творца, художника оно здесь очевидно, какое вдохновение они получают от соприкосновения с соловецкой святыней.

Соловки на холстах просто не могли не приехать из Петербурга в Архангельск. Привезти все 54 работы не удалось. В двух залах около 40 полотен. Живопись и графика. Масло и акварель. Впечатляющие пейзажи и такая простая пастораль. Кисти профессуры и студентов всемирно известных учебных заведений культурной столицы.

Наталья Шпанова, директор Архангельского краеведческого музея:

- Губернатор Архангельской области в свое время побывал на выставке "Соловки. Крепость духа" в Петербурге. И, вероятно, это дало вдохновение кураторам обратиться в Архангельск с предложением принять эту выставку.

Увидев полотна там в Петербурге Игорь Орлов заключил - выставка - дорога на Соловки. Первые архангельские посетители хоть завтра уже готовы собирать чемодан. В залах не раз звучала цитата художника Нестерова "не бойтесь Соловков, там Христос близко".

Марина Старопопова, посетительница выставки:

- Создается такой определенный мир Соловецкого монастыря, Соловков. И, конечно же, мне как человеку который там ни разу не был, сразу хочется туда съездить.

На некоторых полотнах Соловки подчеркнуто изображены как край холодный и суровый. Знаменитый монастырь, что стал местом политзаключенных. Как обратная сторона медали истории - невероятная природа. Увидеть разные Соловки можно все лето, не покидая Архангельск.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Алексей Седых)

назад
27125



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.