В архангельских Гостиных Дворах открылась выставка работ Вадима Гиппенрейтера

07.06.2017 / 21:40

Легенда отечественной фотографии. Выставка Вадима Гиппенрейтера открылась в архангельских Гостиных Дворах. Это легендарный российский фотограф. Ради хорошего кадра он объездил почти всю страну.

Вулкан Толбачик, его много кто видел и много кто снимал. Но Вадим Гиппенрейтер запечатлел особенный момент - самое масштабное в 20 веке извержение на Камчатке. Ради этого кадра он целый год жил у подножия вулкана.

Ярослав Амелин, куратор выставки "Заповедная Россия":

- Он никогда не снимал наскоком. Это всегда была очень вдумчивая работа. Многое, что мы видим на выставке: и Сибирь, и Кавказ, снималось, буквально, месяцами. Вадим Евгеньевич приезжал, жил в палатке. Очень часто, очень вдумчиво выбирал кадр, состояние, и в нужный момент снимал.

Классик, гений пейзажа. Вадим Гиппенрейтер должен был стать скульптором, но выбрал фотографию. В его архиве около 50 тысяч снимков. А единственный инструмент - деревянная камера 1895 года, которую сам же оснастил современным объективом. Снимал он на диапозитивную пленку. Ее везли из-за рубежа и достать в Советском Союзе могли немногие.

Владимир Бербенец, фотожурналист, заслуженный работник культуры РФ:

- Глядя на эти работы, честно говоря, иногда хочется бросить фотоаппарат и больше не притрагиваться. Человека можно не знать, а уважать его только за то, что он сотворил. Я получил огромное удовольствие.

За редкими кадрами Гиппенрейтер поднимался в горы, забирался в непроходимую глушь. И затаившись ждал. Порой несколько дней. Он снимал Русский Север, Центральную Россию, Дальний Восток, Урал, горы Кавказа.

Валерия Новинская, старший научный сотрудник Архангельского краеведческого музея:

- В первую очередь, из-за личности самого автора Вадима Гиппенрейтера. Сложная фамилия и сложная история его и творчества, и жизни. Те фотографии, которые мы сегодня видим, они являются не только отпечатком нашей страны всех уголков страны, но и фигуры самого Вадима Евгеньевича.

Гиппенрейтер снимал не просто объекты. В его работах головокружительная красота нашей страны. Тонкая, нежная, эмоциональная. "Заповедную Россию" можно увидеть в Гостиных Дворах до 10 сентября. Затем выставка переедет в Петербург.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Александр Чалков)

назад
26995



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.