В Архангельскгеолдобыче новый хозяин

19.12.2016 / 18:05

Сокращать коллектив Архангельскгеолдобычи новый собственник не собирается. Но и расширять штат тоже не планирует. Свои планы озвучили представители холдинга "Открытие" на встрече с губернатором. Финансовая группа сейчас покупает акции АГД и вскоре вступит в право собственности. C будущим собственником Архангельскгеолдобычи - сделка пока не считается завершённой - первая встреча. Всех интересует - для чего финансовой группе "Открытие" такой непрофильный актив. На встрече с губернатором представители холдинга заявили, что покупка алмазного бизнеса - это хорошая инвестиция и перепродавать компанию они не собираются.

Дмитрий Ромаев, член совета директоров "Открытие Холлдинг":

- Такого рода качественного актива, как Архангельскгеолдобыча найти сложно. И в общем-то наиболее оптимальные и интересные с точки зрения отдачи в будущем вложений для нас.

Несмотря на смену собственника, сотрудничество с компанией АГД Правительство области продолжит. Региональная власть заинтересована в развитии алмазной отрасли, подчеркнул на встрече губернатор, и рассчитывает на совместные проекты.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Вы знаете, после той работы, которая у нас сложилась с Лукойлом, учитывая его представления у меня нет никаких сомнений, что мы получили в качестве партнеров опять добрых товарищей.

Финансовая группа "Открытие холдинг" подписала соглашение о покупке 100 процентов акций АГД у Лукойла в этом месяце. Сумма сделки - миллиард 450 миллионов долларов. Сейчас Архангельскгеолдобыча разрабатывает алмазоносное месторождение имени Гриба. В Открытии Холдинг намерены продолжать развитие предприятия. Так что о сокращениях сотрудников и речи быть не может.

Дмитрий Ромаев, член совета директоров "Открытие Холлдинг":

- С точки зрения налогов- изменения будут. Потому что сейчас компания входит в консолидированную группу налогоплательщика, как отдельная компания будет зарегистрирована в Архангельске и соответственно платить будет в Архангельский бюджет.

Кстати, финансовая группа "Открытие Холлдинг" является социально ориентированной компанией, поэтому продолжит выполнять обязательства Архангельскгеодобычи в сфере благотворительности. В частности, большие планы связаны с хоккейным клубом «Водник», традиционной помощью Мезенскому району, продолжением реконструкции Петровского сквера в Архангельске.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Игорь Истомин)

назад
24804



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.