В Архангельске звучат "Голоса Арктики"

29.03.2017 / 15:27

Арктический форум - это и обширная культурная программа. Так, в эти дни в Архангельске можно услышать "Голоса Арктики". Одни из самых ярких этнических ансамблей из Коми, Якутии и с Чукотки познакомили зрителей с национальным вокальным и танцевальным наследием своих народностей. На сцене Архангельского Дома народного творчества - настоящая экзотика Арктики: грациозные эскимосские девушки, словно, арктические птицы. Песни - о нерпах и чайках, а в танцах - чистота и даль арктических берегов. Эргырон - в переводе с чукотского - "Рассвет". Ансамбль - лауреат международных фольклорных фестивалей и даже признан особо ценным объектом культуры Чукотского округа.

Вадим Чайвын и Ольга Летыкай, солисты государственного чукотского ансамбля "Эргырон":

- Покажем традиционные чукотские напевы и танцы, а также эскимосские миниатюры. Культура Чукотки очень связана с природой - это главный герой нашего искусства.

Ольга Летыкай не расстается со своим амулетом: это коготь медведя - хозяина тундры. Исполнительница чукотского горлового пения - потомственная шаманка. Ее мир - это бубен и звуки тундры: крики чаек, рычание волка, дыхание оленя.

Сергей Гусев художественный руководитель ансамбля народной музыки "Зарни ёль" г. Сыктывкар:

- Так как являемся мы пропагандистами народной музыки, будет звучать народная музыка. Событие такого рода и такого масштаба - всегда событие именно в культурной жизни не только коллектива, но и в целом нашей республики.

Ансамбль из Коми не просто играет - отжигает. Это, прежде всего, веселая музыка - лихой баян, горячая гитара и виртуозная балалайка. Костюмы из серебра, металла и бисера и маленький инструмент, способный передать шум Ледовитого океана и тишину тундры. Якутские красавицы привезли на форум свое музыкальное чудо - хомус.

Нарияна Ренанто и Альбина Дегтярева, участники этногруппы "Айрахан" г. Якутск:

- Это древний национальный инструмент. Этот инструмент считается даром всевышнего и считают, что, когда на земле создавалась жизнь, всевышний подарил нам его и спрятал в нем секреты языком многих народов.

Инга Рудакова:

- Культурная программа Арктического форума - это настоящий праздник творчества народов Севера. В эти дни в Архангельске можно приобщиться и к искусству якутских шаманов, и к танцам народов Коми, и к песням народа Чукотки. Выступления уникальных коллективов - сегодня и завтра на различных сценических площадках столицы Поморья. Вход бесплатный.

Пригласительные билеты - в кассах городского культурного Центра. Ансамбль из Коми - сегодня в 16 часов в Ломоносовском ДК, а завтра - ненецкий «Хайяр» в АГКЦ и большой концерт "Голоса Арктики" в Соломбале-арт". Оба - в шесть вечера.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Инга Рудакова, Алексей Круглов)

назад
25995



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.