В Архангельске завершился зимний фестиваль "Огни Арктики"

25.01.2016 / 12:10

В Архангельске завершился, пожалуй, самый яркий и жаркий зимний фестиваль - "Огни Арктики". Настоящее шоу прямо на улице устроили участники из областного центра, Новодвинска, Ярославля и Москвы.

Здесь те, кто борется с огнем, и те, кто с ним дружит. В столице Поморья прошел ежегодный фестиваль "Огни Арктики". Покоряли огненную стихию 7 коллективов. За плечами участников - не только годы тренировок, но и мастер-классы здесь, на фестивале.

Денис Кулешов, участник фестиваля "Огни Арктики" (г. Ярославль):

- Мороз чудовищно мешает заниматься манипуляциями, потому что руки замерзают, ты не чувствуешь свой реквизит, но с другой стороны такой некий еще адреналин добавляет. Это настолько поглощает, настолько заставляет себя по-новому чувствовать.

Огонь - стихия своевольная. Языки пламени то и дело норовят освободиться из стальных оков реквизита.

Максим Аспедников, командир добровольного пожарно-спасательного отряда "Помор-спас":

- Пара раз конечно была потеря реквизита у выступающих, а так в целом все прошло успешно. Без происшествий.

Сами участники предпочитают профилактику ненужных возгораний. Они хоть и научились дышать огнем, но о технике безопасности не забыли.

Анастасия Чудакова, участник фестиваля "Огни Арктики" (г. Архангельск):

- Мы делаем одежду из негорючих материалов, либо если материал может загореться, нужно ее водой побрызгать, так вообще иногда подпаливается или кто-нибудь подгорает - это не страшно.

Вместе с мастер-классами накануне прошло и световое шоу - еще одна номинация фестиваля. Члены жюри говорят, оценивать обе программы непросто. У одних участников хороша техника, у других - режиссерская задумка. А еще нужно учесть, и как движения сочетаются с музыкой, и артистизм.

Дмитрий Горностаев, член судейской коллегии фестиваля "Огни Арктики" (г. Москва):

- Уровень средний, скажем так, есть к чему стремиться, хотя были коллективы и сольные исполнители, которые понравились. Вчера был день со световым шоу. Мое личное мнение - мне понравилось гораздо больше, что неожиданно, потому что, как правило, световое шоу сложнее сделать.

Лучший световой перфоманс показали "Солнце Маори" из Архангельска. А вот покорителей огня выбрали сразу в нескольких номинациях. Победителями фестиваля стали команды из Архангельска и Новодвинска.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Александр Прилуцкий)

назад
20510



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.