В Архангельске завершился региональный этап олимпиады по физике

19.01.2015 / 18:15

В Архангельске завершился региональный этап олимпиады по физике. 52 участника - это одаренные дети со всей области. За пять часов предстояло решить совсем не школьные задачи. Перед пятичасовой работой школьники набираются сил. Шоколад, сладкий сок - для мозговой деятельности нужны только углеводы. В олимпиаде по физике как в спорте - только пятидесяти двум сильнейшим ученикам области предстоит меряться знаниями.

Иван Макаров, участник региональной олимпиады по физике:

- Подготовка нужна очень сильная, школьного уровня программы не хватает. Естественно, задачи, конечно, не сверх космические, но задуматься можно. Нас готовил учитель неделю, до олимпиады нам давалось три дня освобождения от школы для подготовки, готовились к экспериментальному туру, к теоретическому, решали много задач.

Отсчет пошел. Две лабораторные работы. На каждую 9-ому, 10-ому и 11-ому классу дается по два с половиной часа. Механика, электричество, молекулярная физика. Уровень далеко не школьный. Результаты теоретической части ребятам уже известны. Столько же времени они потратили на решение самых непростых задач.

Полина Ращупкина, участник региональной олимпиады по физике:

- Перед тем, как я пошла на олимпиаду, я надеялась хорошо написать ее, но сейчас я уже видела свою работу теоретического тура и результаты не очень хорошие.

За теорию можно получить максимум 50 баллов, за практику - лишь 30. Лучшие уже есть. Но преподаватели сокрушаются - сегодня даже выиграв региональный тур, ты еще не победитель.

Борис Шокин, учитель физики лицея №17, г. Северодвинск:

- Раньше, если я написал олимпиаду первый в регионе, я обязательно еду на Россию, сейчас я в регионе первый, сколько у меня баллов и в Москве, рейтинг выстраивается, пропускается из 80-ти 72 , а у вас 72. Все, до свидания.

И все же участие в региональном туре престижно для каждого одаренного ученика. Из тысяч претендентов именно эти ребята прошли школьный и муниципальный туры.

Анжелика Кошкина, председатель жюри региональной олимпиады по физике:

- У 11 класса есть льготы, которые заключаются в том, что победители и призеры региональных олимпиад поступают на льготных основаниях, то есть вне конкурса, то есть такое поощрение для детей существует и мотивирует к участию.

Параллельно с физикой сейчас проходят региональные олимпиады по астрономии и географии. Имена победителей уже скоро станут известны. И после того, как решится вопрос, кто представит Архангельскую область на Всероссийском уровне, ребятам дадут еще два месяца на подготовку к самому сложному этапу.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Смородина, Михаил Коряпин)

назад
15800



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.