В Архангельске завершился прием работ на конкурс "Семейная реликвия"

07.04.2017 / 12:30

В Архангельске завершился прием работ на конкурс "Семейная реликвия". В нем приняли участие школьники из 14 районов. В своих произведениях ребята рассказали об истории своей семьи и истории России на примере старинных вещей, которые передаются из поколения в поколение.

- Это наша семейная реликвия. Наша прабабушка получила ее за участие в Великой Отечественной войне, медаль фронтовика второй степени.

Когда-то эту награду носила старший сержант Красной Армии Анна Курская. В годы Великой Отечественной она была медсестрой. О войне рассказывать не любила.

Никита Таратин, ученик 9 класса, участник конкурса "Семейная реликвия":

- Возможно, я был слишком мал, чтобы об этом со мной говорить, или не хотела, чтобы я об этом думал, или просто пыталась забыть эти жертвенные годы ВОВ. Если бы бабушка была жива, я бы ее спросил, какие воспоминания у нее были о войне, какие чувства она испытала.

Ответить на эти вопросы Никита попробовал сам. Вместе с одноклассником Яковом сделал видеоролик. Друг выступил в роли режиссера, помог с монтажём. Никита читал текст за кадром.

- Если на миг задуматься и представить себя мальчишкой, родившимся не в 2001, а в 1933 году, то я не смогу сказать с уверенностью, что справился бы со всеми тяготами, ложившимися на плечи детей войны.

Яков Китаев, ученик 9 класса, участник конкурса "Семейная реликвия":

- Самое сложное было наложить текст на музыку и при этом сложить это все с фотографией, чтобы все это и выглядело красиво и звучало и было как бы в ритм, под музыку.

Свою работу ребята отправили на региональный конкурс "Моя семейная реликвия". Но до сих пор Никиту и Якова терзают сомнения, все ли хорошо получилось.

- Вот в этом моменте можно было вставить переход от молодого поколения к старому.

У жюри конкурса напротив, мнение почти единогласное - эта работа одна из лучших.

- Они говорят о своих впечатлениях, о каких-то своих размышлениях, то есть видно, что эта работа сделана с душой.

Свои видео и презентации на суд комиссии отправили еще около 30 человек. Их семейные реликвии - это старинный фотоаппарат, библия, самовар, иконы и даже домотканые половики. Это не просто предметы, историю о каждом из них родственники бережно хранят и пересказывают молодым.

Евгений Корнюх, директор регионального центра патриотического воспитания:

- Конечно, должно быть и интересно оформлено, я имею ввиду в текстовом варианте, должна быть глубина, передано понимание ребенка ценностей истории, жюри также оценивало связь рассказанного с историческими событиями этого времени.

Имена победителей озвучат на следующей неделе. Они представят свои работы в Москве. Жюри признается, у Никиты и Якова есть все шансы отправиться в столицу.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Алексей Седых)

назад
26122



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.