В Архангельске завершился форум "Народная стратегия"

13.07.2015 / 11:20

Инициатива не наказуема. Теперь самые смелые идеи северян находят одобрение. С конца прошлого года в Поморье работает "корпорация развития области". За восемь месяцев сюда поступило более 100 инициатив и порядка 50 проектов. На форуме "Народная стратегия" активисты выходят в массы, и пытаются заразить своими идеями окружающих.

- Такие же счастливые и так же сверкаем глазами, что боимся вас ослепить.

Участников форума разбили на десять групп. По очереди они выходили на сцену и презентовали свои инициативы. Среди проектов: развитие сельского хозяйства и промышленности, строительство аквапарка и гостиниц, переработка отходов и туризм. В Лешуконье, например, намерены открыть маршрут для экстремалов. Именно в этом районе центр европейского холода - минус 60 и пик русской равнины - 471 метр над уровнем моря. А для обеспечения туристов транспортом, предлагают еще один проект - "вертолет на прокат".

Игорь Корбут, предприниматель, Лешуконский район:

- Вот этот вертолет мы планировали "Робентсон 1+4". Он конечно дорогой - 1 миллион 300 в валюте, но это не главное. Главное какие задачи он будет выполнять.

За презентацией проектов следят представители власти, бизнеса, институтов развития. От них зависит финансовая поддержка народных идей.

Александр Окунев, руководитель направления по региональной политике фонда "Сколково":

- Инициативы интересны все, нельзя назвать такую инициативу, которая не была бы важной и нужной. А что касается именно "Сколково", то в рамках в первую очередь инновационного развития тоже есть интересные проекты.

У многих проектов, говорят инвесторы, есть будущее. Тому же фонду "Сколково" понравились био- и IT-технологии от молодых ученых Поморья. Кроме финансов лучшие народные инициативы получат региональную поддержку и в ближайшем будущем войдут в официальную стратегию развития региона.

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:

- Абсолютно всё, что сегодня было представлено меняет внутреннее состояние жителей области, меняет мироощущение жителей области. Это главный результат всего этого процесса.

Алексей Ковалев, генеральный директор корпорации развития Архангельской области:

- Они поверили, что это можно сделать, что это все реализуемо, и даже самые сокровенные мечты сегодня уже были представлены в реальных проектах.

На форуме применили совершенно новый подход - развитие не инициативы, а инициатора. Поддержку получили даже самые "сырые" проекты. Организаторы уверены, "народная стратегия" - это толчок к развитию отдельной личности и области в целом.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Игорь Истомин)

назад
18065



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.