В Архангельске завершился форум "Белкомур - новый шёлковый путь"

25.09.2017 / 11:58

В Архангельске большим модельным показом завершился форум "Белкомур - новый шёлковый путь". Участники выступили в традиционных костюмах и показали современную интерпретацию аутентичных нарядов. Сцена Дома народного творчества на один вечер превратилась в подиум. За кулисами - не менее оживлённо, чем на сцене. Между выступлениями - считанные минуты. Участники, буквально, на ходу меняют образы и снова убегают. Вот девушки из Гатчины Ленинградской области. Они - многократные лауреаты различных фестивалей и конкурсов, но, всё равно, волнуются.

Милана Бронзова, модель театра костюма "Катюша", г. Гатчина:

"Это интерпретация народного костюма. Вообще, наша коллекция называется "Кума-душечка". И мы олицетворяем этих русских барынь, которые зимой отправлялись на гуляния. И, то есть, я несу образ такой богатой боярыни".

И вот они уже на сцене. Публика принимает гостей восторженными аплодисментами. Музыкальное сопровождение под стать образам. На сцене - сплошь таланты и лауреаты. В разные годы эти коллективы становились победителями областного конкурса "Костюм Русского Севера". По-настоящему аутентичные наряды у пермяков. Они показывают, как одевались девушки до замужества, после сватовства, на венчании и после торжественной церемонии. Музыку для номера специально написала пермская группа "Вороново крыло". Сами наряды - тоже оригинальные. Уже больше двадцати лет этнограф Ольга Шейерманн собирает информацию о народном костюме родного края. Даже ткани - по сто лет. Всё это - результат длительных экспедиций по деревням и сёлам. Платки и пояса - и вовсе как музейные экспонаты.

Ольга Шейерманн, исследователь-модельер:

"Бабушки просто дарили, отдавали эти ткани, которые, возможно, сейчас просто сгнили бы в сундуках. И мы восстановили этот костюм. Восстанавливали из ткани, из фрагментов. Вот это этнографические фрагменты, которые найдены в экспедиции. Они также введены в этот костюм".

Показ стал кульминацией большого фестиваля "Белкомур - новый шёлковый путь в Арктику". Он проходил в Архангельске при поддержке министерства культуры России и собрал гостей из тех регионов, через которые и пролегает этот новый путь - от Перми до Архангельска. Приехали также мурманчане, комяки, карелы. Много было гостей из районов нашей области.

Руслан Боднарук, и.о. директора Дома народного творчества:

"Очень была разнообразная программа. И деловая часть, где встречались народные мастера, обсуждали проблемы, связанные с поддержкой народного творчества. Концертные программы народных коллективов".

Организаторы хотели бы сделать свой фестиваль передвижным и прокатить его по всем регионам "Белкомура". Быть может, следующий состоится уже в Перми.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Александр Прилуцкий)

назад
28381



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.