В Архангельске завершился финал Чемпионата по чтению вслух

12.05.2017 / 13:12

В столице Поморья завершился финал городского Чемпионата по чтению вслух "Страница 17". Что это за проект и кто читает вслух в Архангельске?

Инга Рудакова:

- "Страница" - это народный проект. За два минувших года в нем приняло участие 12 тысяч подростков. В этом году участвуют 60 российских городов. В Архангельске продемонстрировать свое умение читать вслух рискнули 8 девушек-старшеклассниц.

Лучший зал города, солидное жюри, неизвестные тексты и всего минута на прочтение. 8 отважных старшеклассниц уверены, что смогут одолеть с листа незнакомую прозу. Большинство из них - ученицы третьей Архангельской гимназии. По условиям конкурса, все читают именно 17-ю страницу. Эксперты оценивают скорость, интонацию, артистизм. Кстати, как утверждают педагоги, уметь правильно читать - значит правильно говорить.

Анна Барачевская, участница проекта "Страница", ученица гимназии №3 г. Архангельска:

- Если мы забудем, как говорить правильно, то наша культура разрушится практически полностью, потому что, я убеждена, что культура строится на языке. И, если мы великое русское слово забудем, то мы потеряем себя, потеряем свое национальное самосознание, мироощущение уникальное наше русское.

Классический русский или интернет-сленг - что победит? Чемпионат направлен на то, чтобы традиции русской литературы не покидали разговорный язык. Второй раунд - стихи Маршака. Знаменитому детскому поэту в этом году - 130 лет со Дня рождения. Третье сражение - диалог двух претендентов на победу. Побеждает ученица третьей архангельской гимназии Дарья Шумилова. Выразительной речи, считает победительница, обязана театру - 5 лет на сцене даром не прошли. Профессию тоже собирается связать с умением говорить - Даша готовится стать адвокатом.

Дарья Шумилова, победительница проекта "Страница" ученица гимназии №3 г. Архангельска:

- Просто читаю и как-то интонационно читается. Понятно же, с какой интонацией. В конце - знак вопроса по знакам препинания. Если ты будешь правильно говорить, тебя будут правильно понимать.

Уже 14-го мая победительница поедет на полуфинал в Тулу, где в числе 60-ти участников из других городов будет бороться за выход в финал. А там, если повезет - и за первое место. Приз лучшему чтецу России - 300 тысяч рублей.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Коряпин)

назад
26619



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.