В Архангельске завершился чемпионат молодых профессионалов

17.02.2017 / 18:10

В столице Поморья завершился чемпионат молодых профессионалов. Теперь это не просто лучшие студенты техникумов и колледжей, а те, кто может представить наш край на всероссийском, а если получится - то и мировом уровне.

Два десятка манекенов с прическами, модули беседки, и стены с креативной- конкурсной - отделкой. Все это результаты трехдневной работы участников чемпионата.

Инга Рудакова:

- 10 призеров и пять победителей - Первый региональный чемпионат "Молодые профессионалы поморья" завершен, надеемся, что для наших финалистов он станет настоящим окном в большой и увлекательный мир профессий, ну а наши финалисты уже начинают подготовку ко всероссийскому чемпионату, который состоится 16 мая в Краснодаре.

Победителям сертификаты, медали и премии по 10 тысяч рублей. По мнению экспертов - лучший плотник - студент Архангельского финансово-промышленного колледжа- Илья Серхачёв, лучший электромонтер - Константин Романюк из Котласского электромеханического техникума. Лучший маляр - студентка Плесецкого торгово-промышленного техникума Ирина Никитина.

Ирина Никитина, победительница чемпионата "Молодые профессионалы Поморья" в компетенции "Малярные и декоративные работы", г. Плесецк:

- Могу создавать сама свой интерьер, могу все покрасить, как хочу дом делаю ремонты.

В номинации "Парикмахерское искусство" победила студентка Архангельского финансово-промышленного колледжа Виктория Никонова. А в номинации "Преподаватель младших классов" Ая Гумело - из Архангельского педколледжа.

Ая Гумело, победительница чемпионата "Молодые профессионалы Поморья" в компетенции "Преподаватель младших классов":

- Профессиональная мечта - ну я очень хочу как бы создать школу для детей с ограниченными возможностями это, наверное, такая мечта, я буду стремиться.

Ну а для того, чтобы попасть на Всероссийский чемпионат предстоит потрудиться и пройти еще один этап.

Людмила Иванюк, руководитель региональных программ Управления регионального развития Союза молодых профессионалов "World Skills Russia":

- Победители региональных чемпионатов примут участие в отборочных соревнованиях, которые пройдут в 7 субъектах РФ. А если ребята, чего мы очень желаем, пройдут через жесткий отбор в рамках отборочных соревнований - значит они станут участниками финала национального чемпионата.

Организаторы уже думают об Архангельском чемпионате следующего года. Должно быть больше и участников, и компетенций.

Екатерина Прокопьева, заместитель губернатора области по социальным вопросам:

- В Архангельской области движение ворлд скилс будет набирать обороты. Обязательно должна появиться компетенция медсестер, это та компетенция в которой мы нуждаемся особо остро в регионе, компетенции связанные с развитием лесной отрасли, машиностроительной отрасли, туризма.

А для потенциальных работодателей - чемпионат "World Skills-2018" - станет настоящей ярмаркой умелых рук.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Коряпин)

назад
25534



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.