В Архангельске завершилось Всероссийское прочтение романа "Анна Каренина"

05.10.2014 / 15:30

На 2 дня Россия окунулась в жизнь самой знаменитой в мире Анны. Что ж - настоящий подарок классику, пусть и чуть позже 186 дня рождения. Вдохновить чтецов призвана и галерея портретов толстовской Анны - Татьяна Самойлова, Вьивьен Ли, Софи Марсо - фото такие разные и такие похожие, роль, которую мечтает сыграть, наверное, каждая актриса.

Инга Рудакова, корреспондент:

- 17 чтецов из Архангельска проникновенно и с выражением по очереди читали главы великого романа. Я думаю, что Льву Николаевичу понравилось бы.

12 VIP-чтецов и 5 смельчаков из народа, которые предварительно зарегистрировались через "Гугл плюс" и отправили свои прочтения на суд строгого московского жюри. Среди архангельских VIP-персон читали: музыкант Тим Дорофеев, министр Елена Доценко, телеведущая Ирина Шадрина.

- До меня тебе никакого дела нет, ты не хочешь понять моей жизни, одно что меня занимало здесь - Анна, ты ведь говоришь, что это притворство.

- А разве не вчера только он клялся ей в любви. Он - правдивый и честный человек, разве я не отчаивалась напрасно - говорила она себе.

Идея коллективной читки принадлежит сотрудникам музея-усадьбы "Ясная Поляна", потомкам Толстого, и известной телеведущей Фёкле Толстой. Весь роман нарезан на маленькие кусочки для 700 чтецов из 30 городов.

Василий Ларионов, директор Центра поддержки творческих индустрий "Футурист", организатор акции в Архангельске:

- Наши большие друзья в Москве, которые знакомы с Фёклой Толстой, когда Фёкла Толстая задала вопрос - какие города в России могли бы прочитать, они посоветовали Архангельск. Архангельск попал в самый удобный временной промежуток - это конец книги, это прайм-тайм, мы читаем вместе с Москвой, Петербургом и Самарой.

Читали в книгах, ноутбуках и на планшетах. В Москве - актриса Елизавета Боярская, писатель Захар Прилепин, потомки классика.

Виктор Панов, участник проекта:

- Когда ты слышишь, это у тебя на слуху. Тем более, потрясающий текст Толстого, я не думаю, что не возбудит у кого-то желание обратиться к книге и прочитать её. И я подозреваю, что некоторые кто здесь читает - пусть на меня не обидятся, они впервые видят эти тексты. Ещё бы таблицу умножения также бы рассказывали, это тоже занятная была бы штуковина. Сколько 9 на 9? 81.

На память каждому чтецу - подарочное издание книги. И вдохновение, полученное от великолепной литературы.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Александр Крючков)

назад
14445



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.