В Архангельске завершилось Созвездие Северных фестивалей

30.11.2015 / 12:40

В Архангельске завершилось Созвездие Северных фестивалей. С начала года от района к району переходил символ проекта - птица счастья. Праздники северной культуры прошли в тринадцати районах области.

Захватывающий гала-концерт - как итог популярного проекта "Созвездие северных фестивалей". Область фестивалит каждый год и не по одному разу - почти 70 фестивалей за пять лет.

Вероника Яничек министр культуры Архангельской области:

- Очень много талантливых людей из многих уголков Архангельской области, благодаря этому фестивалю смогли реализовать свои инициативы свои творческие идеи. И, наверное, благодаря этому этот фестиваль можно считать духовным и материальным выражением того что мы о себе думаем, что мы есть на самом деле.

Взрывной танец - это молодежный проект, тоже часть фестиваля, танцевального. Символ - фестиваля "Созвездие" символическая птица счастья. министр торжественно передает ее гостям - ансамблю "Арганчи" из Удмуртии. Первый и пока единственный в России женский коллектив гармонисток- земляк гениальных призеров Евровидения -Бурановских бабушек - из одного с ними района Удмуртии. С гармонями - и телятница, и начальник почты, и директор школы, и психолог. Все из одной деревни. И гармонь у каждой весом в шесть килограммов.

Татьяна Михайлова руководитель народного ансамбля гармонисток "Арганчи":

- Всем известно, что мужчины играют, а женского коллектива такого нету. Приехали мы за этот год второй раз - нас пригласили, поэтому мы и рады.

Фестивали не только народные: "Беломорские звезды" - фестиваль флотской песни -- победители северодвинцы. И конечно - какой фестиваль без пинежан. А пока за кулисами Удмуртские гости репетируют совместный номер с нашим гармонистом, к выступлению готовятся участники рождественского Благовеста - популярного зимнего фестиваля, который уже полюбился архангелогородцам.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Ну а здесь за кулисами - самое сердце фестиваля - участники готовятся к выходу - все они победители своих районных фестивалей. Теперь практически в каждом районе Архангельской области есть свой фестиваль: Ссыпчина - в Устьянах, Кириллов День - в Вельске, фестиваль ремесел - в Шенкурске. А скоро в Архангельской области появится новый фестиваль фестивалей под названием "Любо-дорого!".

Любо-дорого - станет продолжением Созвездия - в нем соединятся и народное творчество и современное искусство.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Долинин)

назад
19877



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.