В Архангельске завершили работу пришкольные лагеря

01.07.2017 / 16:12

В Архангельске завершили работу пришкольные лагеря. В этом году часть летних каникул в них провели более 3-х тысяч юных горожан. Посетили музеи, участвовали в играх, конкурсах и викторинах. А кто-то даже научился делать мороженое своими руками. Жидкий азот, жирное молоко и сгущенка - ребята знакомятся с рецептом десерта. Ингредиенты смешивают и на глазах они превращаются в мороженое. Чтобы было вкуснее, рядом - джем и печенье. Тарелки с лакомством дети опустошают за считанные мгновения. Этот день на школьной площадке - прошел точно не зря. Теперь можно готовить пломбир дома.

- В магазинах, может быть, какие-то смеси добавлены, а у нас никаких смесей нет.

- Полезнее, оно делается собственными руками, а в магазине аппаратом.

Этим летом в Архангельске детские лагеря смогли принять 3,5 тысячи человек. Площадки открылись в пол сотне школ. Чтобы школьникам в июне было нескучно, администрация потратила 30,5 миллионов рублей.

Владимир Меженный, директор департамента образования администрации г. Архангельска:

- Архангельск только 2 год осуществляет детскую оздоровительную компанию. По сравнению с прошлым годом, у нас на 300 человек больше. Питание всех детей оплачивается за счет областных и муниципальных денег.

Программы педагоги составляли несколько месяцев. В 9 школе, например, придумали больше 70-ти мероприятий. Учитывали при этом и рекомендации родителей.

Наталья Смирных, куратор детского лагеря "Светлячок":

- Говорят, что что-то можно не только развлекательное. Хотят, чтобы дети развивались интеллектуально, вот такая игра, то есть не только они прыгали и скакали.

Подопечные в летнем лагере "Айсберг" время тоже впустую не тратят: изучают историю Архангельской области, занимаются рукоделием или объемным моделированием.

- Это маленький крокодильчик, его зовут Костя, ему пока еще 7 лет.

А это палаточный лагерь "Архангел" - гордость департамента образования. Из желающих попасть сюда выстроилась длинная очередь, хотя условия - почти армейские.

- Отстегнули, сняли с предохранителя.

В перспективе сюда смогут приехать школьники из районов. Ну, а этим летом здесь решили принять как можно больше ребят и организовали 5 смен.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Александр Чалков)

назад
27270



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.