В Архангельске завершилась молодёжная стратегическая сессия

22.12.2014 / 13:17

Первая молодёжная стратегическая сессия завершилась в Архангельске. Активисты со всей области собрались в Федеральном университете, чтобы создать новый образ Поморья. Поделиться опытом с нашей молодёжью приехали представители из Дагестана, Калининградской области и Севастополя.

Юлия Ершова, корреспондент:

- Сформировать образ будущего Архангельской области – с такой высокой миссией собралась активная молодежь Поморья. От них ждут ни много ни мало – свежих идей и новых проектов. Лучшие войдут в дорожную карту.

Или иначе – план по воплощению мечты в реальность. Пока одни презентуют свои самые смелые задумки, рисуют образ региона 2030 года, другие рисуют плакаты. Готовятся защищать перед губернатором собственный взгляд на будущее Поморья.

Мария Пастухова, участница сессии, г. Каргополь:

- Эффективная застройка, нет пустующих полей, все обрабатывается, засеивается.

Дмитрий Нестеров, участник сессии, г. Архангельск:

- И второй образ связан с развитием туристического кластера, тристического комплекса. Архангельская область, она, собственно, огромная, если, скажем, сравнивать с Карелией той же, много территорий - интересных мест, где можно развить девственный активный туризм.

Их чуть больше сотни. После двух дней работы сессии, остались самые идейные. Те, кому не безразлична судьба своей малой родины. Именно им предстоит внести свой вклад в народную стратегию развития Архангельской области

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Когда мы говорим о классическом понимании стратегии, мы говорим о процентах, о количестве и так далее. Здесь же - это ощущение мира, это эмоции. То, чего всегда не хватает молодежи в подобного рода документах.

На очереди - сессии с общественниками, бизнесменами, учеными, педагогами и инвесторами. А сразу после - итоги - какие же проекты войдут в основу народной стратегии. Ресурсами область обещала помочь. Подобная схема запущена в Севастополе. 5 месяцев работы – и уже первые результаты. Решено больше 300 вопросов: от льгот для инвалидов до газификации районов.

Олесия Романова, председатель общественно-экспертного Совета при губернаторе г. Севастополя:

- Ключевым патриотическим слоганом у нас является «Рад жизни в Севастополе, рад жизни в России». И мы считаем, поскольку здесь открытый губернатор, готовый взаимодействовать с сообществами, мы бы хотели передать как эстафету, чтобы у вас стал такой слоган «Я рад жизни в Архангельской области, я рад жизни в России.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Александр Чалков)

назад
15534



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.