В Архангельске завершается Международный фестиваль "Родниковое слово"

25.09.2014 / 15:30

В предпоследний день фестиваля, "Родниковое слово" зазвучало и за пределами сценических площадок Архангельского драматического. В родных стенах своего театра архангельские кукольники забавляли публику "поморской небылью" северного сказочника Бориса Шергина "Волшебное кольцо". От души смеялись и взрослые и дети - те, которые не моложе семи лет. Немало юного зрителя было и на вечернем спектакле в театре драмы. На сцене "Алые паруса" поднял Вологодский театр для детей и молодёжи. И это была музыкальная феерия по мотивам знаменитой романтической повести Александра Грина, о любви, надежде, верности и возвышенной силе мечты. По словам художественного руководителя Вологодского молодёжного театра Бориса Гранатова, мюзикл ставили специально для подростков, а на спектакль вот уже два года с удовольствием ходит зритель разного возраста.

Борис Гранатов, народный артист России:

- Пошли семьи, взрослые, пошли те, кто в театр для детей и молодёжи не очень часто ходили. Плачут сидят, аплодируют.

Аншлаг был и в Архангельске. В течение всего спектакля зал завороженно следил за сюжетом и искренне переживал за любимых героев - юную Ассоль и отважного капитана Грея. И совсем неожиданно в финале над зрителями также взмывают алые паруса. Архангелогородка Елена Лебедева пришла в театр с маленьким Георгием, которому на днях прочитала эту повесть. Спектакль превзошёл все ожидания.

- Посмотрели спектакль. От музыки - вообще в восторге, просто великолепно, голоса, сюжет.

Георгий Лебедев:

- Мне очень понравилось. Особенно когда Грей наливал вино на паруса и пришёл.

И уже на камерной сцене театра драмы в этот день представили ещё один спектакль фестиваля - "Незабываемое" Ярославского камерного театра под руководством Владимира Воронцова. Любопытно, что некоторые взрослые зрители, которые пришли на "Алые паруса" решили посмотреть и эту постановку, едва успели перейти из зала в зал.

- Мы смотрели с внучкой "Алые паруса".Только что закончилось. И со спектакля на спектакль.

Авторская инсценировка режиссёра Владимира Кулагина - посвящение поколению, которое победило фашизм. Спектакль поставлен по мотивам произведений Р. Ибрагимбекова и Фёдора Абрамова, чьё имя носит фестиваль "Родниковое слово". Кстати, слова писателя "Будить, всеми силами будить Человека в человеке" - служат фестивальным девизом.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Алексей Круглов)

назад
14329



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.